Boom metrics
Политика31 июля 2025 18:40

Сергей Степашин: Надо поблагодарить товарища Даниэля Ортегу за его позицию

Власти Никарагуа признали Донецкую и Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области российскими регионами
Сергей Степашин

Сергей Степашин

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ.

Так говорится в телеграмме на имя Президента России Владимира Путина - ее прислали в четверг, 31 июля, сопрезиденты латиноамериканской страны Даниэль Ортега и Росарио Мурильо (супруга Даниэля Ортеги.)

В послании говорится, что правительство и народ Никарагуа «твердо признают и поддерживают героическую борьбу, которую Россия ведет против поддерживаемого НАТО украинского неонацизма».

«Мы солидарны, - замечают сопрезиденты, - с российскими семьями, которые пожертвовали жизнями своих близких ради защиты русского народа и мира во всем мире».

В эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) эту новость я попросил прокомментировать известного политика и общественного деятеля, экс-премьера России Сергея Степашина.

…- Сергей Вадимович, я почему решил позвонить именно вам… Когда Даниэля Ортегу - после длительного перерыва - снова в 2007-м избрали президентом Никарагуа, вы - по поручению Владимира Владимировича - полетели в Манагуа, чтобы передать ему послание Владимира Путина.

- Я с тобой, Саш, летал.

- Наоборот - это я с вами летал. Было очень интересно, и, благодаря вам, я тогда взял интервью у Ортеги для «Комсомольской Правды».

- Да, так все и было. Ты еще тогда передал ему газету «Комсомольская правда», которую привез из Москвы.

- В общем, мне хотелось бы, чтобы именно вы прокомментировали факт признания Республикой Никарагуа - Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

- Даниэль Ортега был большим другом Советского Союза. Он прошел войну, преодолел испытания и победил.

Кстати, и Бразилия сегодня жестко реагирует на окрики из Вашингтона.

Признание четырех регионов российскими - позиция товарища Ортеги. И нам надо поблагодарить его за это.