
С 19 по 30 августа в Астрахани пройдет V Международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны» и 22 августа состоится Х Каспийский медиафорум. Их задача не только обогащение культуры, но и укрепление дружбы между народностями. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и его команда на площадке ТАСС рассказали о том, как идет подготовка и какие новые вызовы стоят перед участниками.
Каждый из предшествующих медиафорумов, а их прошло уже девять, привлекли к себе много внимания. Сюда приезжают эксперты, политики, представители органов власти, общественности и бизнеса, журналисты. Интерес идет по нарастающей из года в год. Какая бы ни складывалась внешняя политическая обстановка, на площадке этого форума завязываются знакомства и долгосрочные сотрудничества между соседями.
- В прошлом году форум был посвящен диалогу культур. Тема нынешнего Х медиафорума – «История Каспия: от прошлого к будущему». Мы будем говорить не только об истории, которая складывалась веками вокруг Каспийского моря. Но и об экологии, геополитике и добрососедских отношениях с дружественными странами, чем мы очень дорожим. Мы обсудим наши общие проблемы, будем искать пути их решения, - обозначил основную тему Игорь Бабушкин.
Глава Астраханской области подметил, что СМИ – это подспорье в развитии международного сотрудничества. По словам директора Центрального дома журналиста Вячеслава Умановского, участников ждет насыщенная программа. Союз журналистов России проведет образовательный интенсив «ИНФОРУМ» на тему: защита авторских прав, как искусственный интеллект меняет медиа, как написать идеальный пресс-релиз , чтобы СМИ его подхватили и многое другое.
А еще на форуме будет работать выездная студия «Комсомольской правды — Астрахань». Спикеры форума смогут поделиться впечатлениями, высказать мнение и обсудить актуальные вопросы. Все это будет проходить в душевной «комсомольской» обстановке прямо в театре оперы и балета.

Медиафорум как таковой – популярный формат, в этом году они прошли уже более чем в 50 регионах страны. Темы определяются, исходя из потребностей территорий. Для Астрахани сегодня актуально подчеркнуть стремление созидательно и добрососедски дружить народами, которых объединяют как минимум пять веков общей истории.
- На территории Астраханской области на миллион человек проживает около 150 национальностей, - подчеркнул Игорь Бабушкин. – Вместе с русскими бок о бок – выходцы нынешний прикаспийских государств: азербайджанцы, туркмены, казахи. Мы вместе отмечаем и православные, и мусульманские праздники. Поздравляем друг друга с Пасхой и Ураза Барам. Низовье Волги – это ведь геостратегический регион. И нам важно, чтобы он оставался территорией дружбы всех народов, вне зависимости от политики. Предстоящий Каспийский медиафорум как раз отвечает нашим целям.
Способствует укреплению взаимоотношений и туризм. В 2024 году в области побывало полтора миллиона гостей из разных городов России и зарубежья. В нынешнем году поток не снижается. Работают более 400 мест коллективного размещения. Гостям предлагают познавательный и активный туризм, здесь много притягательных мест – руководитель области приглашает посетить Астраханский кремль, Сарай-бату, гору Богдо. И цветущие лотосы – гости медиафорума как раз смогут увидеть это удивительное явление.
Укрепляет статус территории дружбы и культура. В течение почти двух недель Астрахань станет площадкой V Международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны». В его рамках пройдут Дни музыкальной культуры стран Прикаспия.
- Фестиваль удивит ярким гала-концертом на открытии. На сцену выйдет потрясающий состав исполнителей. Важно отметить, что вся программа открытия сфокусирована на пропаганде традиционных семейных ценностей, удивительно диалоге культур, расширении нашего жанрового потенциала, - художественный руководитель Симфонического оркестра Прикаспийских государств Михаил Голиков.
Для финала события подготовили грандиозный праздник для ценителей классики: два дня – 29 и 30 августа – Астраханский театр оперы и балета дает премьеру оперы «Война и мир» в постановке Сергей Прокофьева. А декорациями для него станут стены Астраханского кремля. Оперу смогут посмотреть не менее трех тысяч зрителей.