Boom metrics
Политика10 ноября 2025 20:00

Анатолий Куликов, генерал армии: В День милиции собрались бывшие министры МВД, посидели так по-семейному…

Экс-вице-премьер и бывший глава МВД - с политобозревателем «КП» Гамовым
Генерал армии Анатолий Куликов

Генерал армии Анатолий Куликов

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

- …Здравия желаю, товарищ генерал армии! Это Радио «Комсомольская правда», старший лейтенант Александр Гамов.

- Здравствуй, Саша, дорогой!

- Я звоню, чтобы поздравить вас с праздником, с Днем работников органов внутренних дел. По-моему, так он называется…

- Да, сейчас так.

- …Но вы наверняка отмечаете параллельно и День милиции. Потому что столько отдали нашим органам внутренних дел… И у меня вопрос такой сразу же. Правда, что вы были сегодня на приеме в одном знакомом для вас месте – по месту старой службы. Это так?

- Нет, я был на приеме в другом месте. Мы собрались, бывшие министры, и отметили там наш праздник с некоторыми своими бывшими подчиненными.

- Супер! Ну, я знаю, что там наверняка был экс-глава МВД Сергей Степашин.

- Да, и Сергей Степашин, и Владимир Рушайло. Были руководители наших департаментов, Татьяна Николаевна Москалькова.

И еще - много наших друзей. Приезжал генерал армии Барсуков. (Михаил Барсуков, экс-директор ФСБ РФ. - А.Г.)

- Ух ты!

- Генерал армии Корабельников. (Валентин Корабельников, экс-начальник ГРУ. - А.Г.)

Ну, посидели, хорошо так, по-семейному, отдохнули, повспоминали.

- Что больше всего вспоминалось?

- Ну, во-первых, переживаем за то, что сегодня в МВД - кадровая нехватка, и так далее…

А вспоминалось нам наше трудное время, как мы шутим – «случайно выжившим в лихие 90-е».

- Понятно. Какие-то песни пели?

- Нам пели ребята из ансамбля.

- А что?

- Хорошие советские песни, красивые такие. Наши, служебные, офицерские.

- Но вы подпевали наверняка со Степашиным?

- Подпевали все!

- А просто интересно, какой репертуар у экс-министров Внутренних дел России?

- Ну, дай Бог памяти. Вот Валя (Валентина Викторовна, супруга генерала Куликова. - А.Г.) подсказывает – «Русское поле». Потом- «Наша служба и опасна, и трудна»…

Конечно, про Россию.

В общем, очень хорошие песни там исполняли ребята.

- Вот в этот день было обращение президента, вы наверняка посмотрели, послушали, почитали. Владимир Путин заявил, что «сегодня органы внутренних дел решают целый комплекс сложных и ответственных задач, прежде всего, это борьба с криминальной угрозой, противодействие экстремизму, коррупции, обеспечение порядка на дорогах и контроль за миграционными процессами…» Это - как раз то, чем вы занимались, чем вы руководили.

- Президент с уважением относится к нашей профессии, высоко оценивает работу полиции, и в то же время ставит задачу, ожидая результатов.

Значит, мы там, конечно, тоже говорили о том, что ждет наши органы впереди…

Да, ни у кого не было сомнения об окончании Специальной военной операции. И мы прекрасно понимаем, что уже сейчас, да и в последующем… органы внутренних дел ждет очень большая работа - вместе с Федеральной службой безопасности, с Росгвардией.

Я уже как-то и тебе, Саша, говорил о том, что только официально полмиллиона единиц оружия числится утраченным на Украине. Это официально, по их учетам. А теперь представь, сколько еще - трофейного? И как оно расползется, где будет находиться, как - использоваться?

Ну, это уже после Великой Отечественной милиция на себе испытала, когда появлялись целые вооруженные банды и практически до 1951-го - 1953 года продолжалась очень серьезная борьба с бандитизмом.

Думаю, что тут нам работы прибавится. Нам, я имею в виду органы внутренних дел и другие спецслужбы.

- Это - задачи. А - пути их решения?

- Сейчас очень важна оперативная работа. И - взаимодействие с населением. Без информации граждан мы задачи, о которых я сказал, не решим.

Это вот тот случай, когда народ и армия едины, когда полиция и народ едины.

Наверное, придется еще какие-то нормативные акты принимать, не знаю, не берусь сейчас судить. Это так вот, навскидку.

- Очень хорошие слова вы сказали. А что было на закуску? Что выпивали?

- Я - ничего. Уже давно не выпиваю. Пьяных не было. (смеется)

- А на закуску что?

- Ну, Саш, какая разница? Но была хорошая закуска, нормальная – и грибочки, и салаты, и жульен, и рыба хорошая, и мясо - все было.

- Ясно. Товарищ генерал армии, еще раз сердечно поздравляю вас с праздником, крепкого здоровья, долгих лет жизни!

- Я, пользуясь случаем, сейчас обращаюсь - через тебя, через «Комсомолку» - к своим коллегам, поздравляю от души всех сотрудников органов внутренних дел, желаю им здоровья, терпения и преданности делу, нашему делу – служить народу.

Служа закону - служу народу.

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

- Анатолий Сергеевич, а вы в форме сегодня были все?

- Нет, нет, мы собрались в гражданской одежде.

- Там так принято?

- Да, так.

- И вы вместе с супругой Валентиной Викторовной ездили на прием.

- Конечно. Я без нее никуда не хожу.

- И остальные тоже были с супругами?

- Да.

- Тамара Владимировна Степашина приезжала?

- Да, она тоже была.

- Скажите, пожалуйста, вот интересно, в предыдущих интервью мы с вами вспоминали - что ваш сын, что ваш внук служат «за ленточкой» - на линии соприкосновения. Сегодня - кто на передовой?

- Внук на СВО. Влад.

- И еще что о нем можете сказать?

- Он женился.

- То есть, женился и продолжает воевать, да, внук?

- Да, да.

- Какой молодец! А на ком? Тоже на «военной» девушке женился?

- Он служил на Дальнем Востоке после университета, там познакомился с простой девочкой, хорошенькая такая, которая, как и моя Валентина Викторовна, поехала с мужем в гарнизон.

- И сейчас она тоже с ним?

- Да, да. Она ждет ребенка - еще одного правнука нам, третьего.

- В зоне СВО?

- Да. Но - рядом с мужем с любимым, точно так же, как и у нас с супругой. И вот Валентина Викторовна ее инструктировала и сказала – не оставлять мужа одного.

А у нас уже - 58 лет нашей совместной мирной жизни.

- Классно.

- Вот Валя приглашает тебя в гости.

- Спасибо огромное. Очень тронут.

- Вот она мне подсказывает – пригласи в гости.

- Хорошо, Анатолий Сергеевич. Валентине Викторовне привет! Обнимаю. Счастливо. До свидания.

- Всего хорошего, Саша.