Boom metrics
Политика27 ноября 2025 22:50

Главное о переговорах по Украине: Путин назвал условия мира, Европа выступила против США, а фронт ВСУ трещит по швамвидео

KP.RU: Названы три причины раскола между США и Европой по миру на Украине
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

На передовицах большинства мировых СМИ сегодня выйдет имя Владимира Путина. Не сомневайтесь.

Абсолютная, подавляющая уверенность.

Этой простой фразой можно описать беседу Владимира Путина с прессой в Бишкеке. Россия, наконец, сказала свое веское слово по многим пунктам мирного плана Трампа. Продемонстрировала всему миру свое видение мирных переговоров по Украине. И назвала ключевые требования.

В своих словах, кстати, президент подтвердил аналитику «Комсомолки» - кое-кто в США действительно торопится подписать мирное соглашение. И даже прямо обратился к нашему корреспонденту со словами «вы правы, это один из ключевых вопросов, который Россия будет обсуждать с США»…

Поэтому мы возвращаемся с новым анализом. Чего ждать? Почему США так торопятся с заключением мира? Когда закончится СВО?..

Итак, приступим…

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Последние новости о мирных переговорах по Украине на 28 ноября 2025 года

Для начала подчеркнем главные вехи дня:

- Первой, безусловно, является выступление Владимира Путина. Он назвал и главные условия России, и прокомментировал скандал со «сливом» телефонных бесед Ушакова с Уиткоффом, и даже приоткрыл занавес перед тайной встречей спецслужб России и Украины в Абу-Даби.

- Слова Путина внезапно (и, судя по всему, сама того не ведая) подтвердила глава евродипломатии Кая Каллас. Она прямо заявила, что «быстрый путь к миру не выгоден Украине». А по факту признала, что Европа выступает против мирного плана Трампа.

Владимир Путин рассказал о текущем положении войск на Украине. По его словам Красноармейск и Димитров полностью окружены, а Волчанск почти полностью в руках наших военных

Путин подробно рассказал об успехах российской армии на ноябрь 2025 года

- По сливам СМИ, дальнейшая картина переговоров такова: до конца недели в Киев приедет министр армии США Дэниэл Дрисколл. Предполагается, что он будет давить на Банковую и выбивать согласие на план Трампа из 28 пунктов. Только после этого Уиткофф отправится в Москву - его встреча с Путиным предварительно назначена на «первую половину недели». Там США поделятся тем, что им удалось достичь и обсудят детали мирного плана.

Министр армии США Дэниел Дрисколл

Министр армии США Дэниел Дрисколл

Фото: REUTERS.

- New York Times, вместе с «Комсомолкой», увлеклись выяснением причин, почему США так стремятся побыстрее «свернуть» конфликт. И наткнулись на интересный факт: Россия вышла на такие объемы производства дальнобойных ракет, который позволяет «накапливать» запас. Причем даже не для одного, а для нескольких сокрушительных ударов, по масштабам серьезно превосходящих все прошлые атаки.

- Журнал The Atlantic назвал главную причину, по которой Зеленский боится принимать условия Трампа - шансов выиграть выборы после такого мира у него просто не будет. А выборы проводить придется, ведь военное положение будет отменено…

- The Economist предположил, что мирные переговоры по плану Трампа могут продлиться несколько месяцев. С одной стороны журнал пишет, что американские чиновники заявили о «серьезном прогрессе». С другой подчеркивает - Россия действует с позиции силы, а несколько месяцев может потребоваться, чтобы «сломать» Киев и привести его к мысли, что исполнение требований Москвы - единственный путь.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

МИР С УКРАИНОЙ: УСЛОВИЯ ПУТИНА

Итак, перейдем к выступлению Путина. Что дал понять президент России?

1. Россия будет требовать в мирном плане международного признания Крыма и Донбасса российской территорией. Это тот самый «ключевой вопрос, который будет обсуждаться с США», и который угадала «Комсомолка».

Зачем? Путин объяснил: если российские территории признают хотя бы в США (конечно, в этом случае также поступят наши восточные союзники из Китая, Индии и т.д.) то в случае попытки Украины напасть, это будет атака на Россию. Со всеми вытекающими из этого катастрофическими последствиями.

Более того, Украина даже позволить себе не сможет на международной арене вслух сказать про «возвращение законных территорий», «возвращение Крыма» и тому подобные бредни.

2. Таким способом Россия не только получит свои гарантии безопасности. А еще решит юридическую проблему нелегитимности Зеленского. Потому что если международное право будет на нашей стороне, плевать, кто от киевского режима поставит подпись под документом.

3. На Западе, по словам Путина, раскол. Существуют две позиции по Украине:

Сторонники первой считают, что нужно скорее заканчивать боевые действия. Иначе в ближайшие месяцы ВСУ могут «сломаться» на фронте, а Киев - потерять свою армию и государственность.

Сторонники второй верят байкам Зеленского о событиях на фронте. Путин даже привел пример - Зеленский 4 ноября клялся Трампу, что Купянск через 5-7 дней будет полностью в руках ВСУ. Но в итоге город оказался под контролем России, а украинский фронт и вовсе грозит обрушится. Несмотря на все, сторонники Зеленского, закрывают глаза на реальность. Потому что, по словам президента, «хотят вместе с украинским истеблишментом воровать деньги и продолжать боевые действия до последнего украинца».

Владимир Зеленский и Дональд Трамп перед началом переговоров в Белом доме, август 2025 г.

Владимир Зеленский и Дональд Трамп перед началом переговоров в Белом доме, август 2025 г.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Буквально через пару часов этот факт подтвердила недалекая Кая Каллас…

4. Следующий пункт в выступлении: План Трампа, по словам Путина, - это пока только набор идей. Их нужно перевести на юридический язык, обсудить все тонкости.

Таким образом, глава государства дал понять - Кремль прекрасно знает, что Киев, даже если придется принять мир, будет всячески пытаться уклониться от исполнения обязательств. Об этом уже заговорили в украинском обществе открыто. Поэтому договор будет составлен так, чтобы шанса у Украины извернуться не было. И это также важнейшее условие Москвы.

Владимир Путин сказал журналистам, что проект мирного плана США по Украине нужно положить «на дипломатический язык»

Путин заявил, что мирный план США может быть положен в основу будущих договорённостей

5. Прекращение огня и путь к миру возможен только при выводе ВСУ с новых российских территорий.

6. Российские и украинские спецслужбы встречались в Абу-Даби с американцами. Сначала Трамп хотел ускорить переговоры и до конца этой неделе отправить Уиткоффа в Москву. Но передумал и чуть отложил беседу - видимо, из-за несговорчивости Украины.

Подробнее с выступлением президента можно ознакомиться здесь - «Комсомолка» собрала главные цитаты.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

КТО СТРАВИЛ США И ЕВРОПУ?

Отдельно разберем две интересные и необычные мысли Путина: у США есть причины торопиться, а на Западе - раскол. Президент обосновывает это причинами военными, потому что говорить большего не может из соображений дипломатии. Но мы такими рамками не скованны и можем продолжить. Во-первых, под «сторонниками мира» Путин подразумевал администрацию США. А «разжигателями войны», естественно, стали Европейцы.

И у них есть далеко не одна причина сойтись в политической схватке:

- Во-первых, одна из ключевых причин раскола - отношения с Россией и Китаем. Новая администрация Белого дома считает Китай экзистенциальной угрозой, а с Москвой хочет торговать. Брюссель наоборот считает угрозой (не военной, конечно, а геополитической) растущие мощь и авторитет России, а Китай видит как одного из главных торговых партнеров.

- Вторую причину борьбы мы детально разбирали вчера - это схватка за российские активы. США начали торопиться с миром именно в тот момент, когда Европа всерьез заговорила о конфискации, скрытой под формулировкой «репарационный кредит» (отдать все деньги под соусом того, что Украина их вернет, когда будет платить репарации).

- Третья причина - снова деньги. США вернули с лихвой все вложенные в украинский кризис средства, заключив с Киевом инвестиционное предложение и продав оружия на сотни миллиардов. А вот Европа осталась всхлипывать у разбитого корыта. Нет, военная промышленность и правда переживает подъем. Но вся остальная экономика - в полном шоке. И если не тот самый «репарационный кредит», ЕС в ближайшие годы будет стремительно нищать. Понимаете теперь, зачем так громко Урсула кричит о войне с Россией? Чтобы кражу оправдать…

КОГДА НАСТУПИТ МИР?

Отталкиваясь от фактов, констатируем: с большой вероятностью, не в ближайшие месяцы. Здесь можно согласиться с оценкой The Economist, процесс может затянуться и выйти на серьезные договоренности стороны смогут только к весне.

Потому что для этого, как сказал Владимир Путин, во-первых, действительно нужно будет утрясти все юридические тонкости. Во-вторых, выиграть суровый замес с Европой, которая просто так полным «лузером» себя не признает. В третьих, придется додавливать Киев. Зеленский, заручившись европейской поддержкой, будет брыкаться до последнего. Здесь снова зарубежные журналисты правы: подписать мир на условиях России - выглядит как полнейшее политическое харакири для главы киевского режима. Собственно, Москва на это харакири и рассчитывает: смена власти на Украине это не озвученное прямо, но никуда не девшееся требование Кремля.

При всем этом остается шанс на прорывы, причем серьезные прорывы в переговорах в ближайшие недели. США действительно будут стараться максимально ускорить процесс.

Но хватит ли влияния Трампа для такого прорыва уже сейчас? Узнаем уже после встречи Путина с Уиткоффом в начале следующей недели…

Путин объяснил, когда прекратятся боевые действия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главное о переговорах по Украине: Путин и Трамп могут встретиться в Будапеште уже в декабре, а власть Зеленского рушится, не оставляя шансов на продолжение конфликта

Министр армии США Дрисколл припугнул Европу успехами России: Москва делает больше ракет, чем запускает

В Кремле заявили, что план Трампа из 28 пунктов «уже претерпел изменения»: что на это ответит Россия

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Названо главное условие для завершения украинского конфликта