
Удивительная история с идентификацией останков утонувшего в 2006 году бывшего мэра американского города Фоссил (штат Орегон) Кларенса Эдвина Эшера обросла дополнительным сенсационным шлейфом из-за залихватского заголовка в газете New York Post. Издание сообщило, что «выброшенный морем на берег скелет идентифицирован в качестве останков исчезнувшего 20 лет назад мэра».
В этом заголовке нет неправды, но он требует одного уточнения: скелет, принадлежавший некогда градоначальнику, пробыл в воде всего два месяца, обнаружившись уже через 60 дней после исчезновения несчастного Эда Эшера. 72-летний мэр пропал без вести во время морской прогулки с рыбной ловлей в сентябре 2006 года в заливе Тиламук (штат Орегон), а уже в ноябре 2006 года скелет неизвестного мужчины «набежавщая волна» вынесла на берег в 185 милях к северу – на пляж у деревеньки Тахола в соседнем штате под названием Вашингтон. Так что кости несчастного пенсионера недолго пробыли в дикой природе. (Незадолго до гибели Эд Эшер, связист по профессии, вышел на пенсию, и у него наконец-то появилось время для оказавшейся для него роковой рыбалки). Зато они 20 лет лежали погребенными не на дне морском, а в кабинетах судебно-медицинской экспертизы.
Дальнейшая история представляет собой удивительный, но отнюдь не чудесный кейс – в очередной раз наука победила бюрократию. Так что сначала о ней – о бюрократии. Выудив скелет из моря, вашингтонские пинкертоны долго не могли связать свою страшную находку с происшествием в соседнем штате. А потому они вскоре потеряли интерес к костям, записав их на всякий случай в электронную базу под названием «Система останков без вести пропавших и не идентифицированных лиц». Что же касается полицейских штата Орегон, где и пропал незадачливый рыбак, то они и вовсе закрыли дело, когда узнали от вдовы пропавшего, что муж имел обыкновение рыбачить в море без спасжилета, не умея при этом плавать.
Правда всплыла из-под бюрократического спуда лишь через 20 лет, когда за дело взялась компания «Отрам» (Othram) – группа техасских специалистов по генетической генеалогии. Её сотрудники нашли скелет, взяли у него образцы ДНК и не поленились сверить их с биоматериалами, взятыми у родственников покойного Эшера. Результаты подтвердили печальную догадку. Скелет несчастного и в самом деле носился по морям и по волнам 300 километров (те самые 185 миль), пока его не прибило к берегу в другом штате. Вдова по имени Хелен, не дождавшись открытия техасцев, ушла из жизни (она умерла от рака в 2018 году), так что останки передали детям и внукам.
«Такие ДНК-тесты являются рутинными и не представляют большой сложности и через десятки лет после смерти, если скелет умершего хранился в приемлемых условиях. Бывает, что ДНК удается сверить и через несколько лет после захоронения в земле», - сообщили KP.RU в ГБУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» департамента здравоохранения города Москвы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Жуткая находка: на берега Уэльса вынесло сотни пар странной обуви
Так и не был пойман живым: Раскрыта личность самого загадочного серийного убийцы США