Boom metrics
Звезды20 сентября 2025 16:10

Голос России в жюри «Интервидения» Игорь Матвиенко: «Наш конкурс — это смола из разных культур, а не жесткий формат»видео

Игорь Матвиенко назвал целью «Интервидения» разглобализацию культуры
Член жюри Международного музыкального конкурса "Интервидение" от России, композитор Игорь Матвиенко. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Член жюри Международного музыкального конкурса "Интервидение" от России, композитор Игорь Матвиенко. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Уже с 16 часов к Live Арене начали стягиваться массы: черные и белые, с разноцветными флагами, с детьми и без, в вечерних платьях и стильных спортивных костюмах — пока что не очень полноводная река людей слегка подтачивала концертный стадион, где в 20.30 стартует «Интервидение-2025». Внутри арены, впрочем, в это время уже с 12 часов дня кипела работа: волонтеры, болельщики, представители делегаций, технические работники и все виды силовиков (буквально все!) повторяли порядок действий. На сцене в этот момент репетировали реплики и порядок выхода артистов представители самой железной скрепы России — семьи. Да, именно муж и жена, а не кто бы то ни было в юбке или с бородой (гойда!) будут вести русское «Интервидение»: Алексей Воробьев (участник «Евровидения») и Аида Гарифуллина (наставник шоу «Голос.Дети»). Ну, кто же еще?

А в пресс-центре в это время небольшой брифинг дал Игорь Матвиенко — представитель России в жюри, композитор и продюсер.

Подготовка к «Интервидению-2025»

20 сентября в Москве состоится первый финал «Интервидения-2025». На сцену выйдут исполнители из 23 стран, включая Россию, США, Китай и Индию. Корреспондент «Комсомольской правды» Егор Арефьев показал, как проходит подготовка к мероприятию

Игорь Матвиенко выступил на пресс-брифинге перед началом "Интервидения"

—Со времен «Фабрики звезд» не припомню такого внимания к музыкальному конкурсу, — признался маэстро. — Столько людей, столько журналистов. Вообще, я не могу ответить на вопрос, кто мой фаворит. Потому что нахожусь в жюри и подписал соответствующую бумагу. Мне нельзя проявлять симпатии и ангажированность. Через пять часов скажу кто.

— А какие критерии оценки участников? Как судят?

— Абсолютно свободные, это субъективная оценка каждого члена жюри от каждой страны. Да, были предложения оценивать интонацию (фальшиво или нет), композицию, но потом решили ставить оценки на свое усмотрение.

— Как будете оценивать лично вы?

— После того, как посмотрел генеральную репетицию, понял, что надо оценивать так: участник должен суметь показать культуры страны — в мелодике, одежде, номере, стиле. Это самое важное.

— В чем цель и миссия «Интервидения» для вас?

— Опять же: понял это после генерального прогона, когда увидел все номера в совокупности. Я даже придумал термин на этот счет — разглобализация культуры. Есть «Евровидение» с поп-форматом, это глобализационный конкурс. У нас наоборот. Наш девиз на «Интервидении»: музыка объединяет. Я бы чуть скорректировал: музыка, разделяя, объединяет. Это самое ценное. По сути это первый опыт по теме. Думаю, это будет тренд, по которому конкурс будет жить. В других конкурсах люди просто поют поп-песни, которые не отражают этнической особенности. Тут не так. Есть латиносы, сербы, есть кубинцы — все очень сильно постарались. И каждый покажет особенности культуры своего этноса. Так называемый квазифолк, через который можно передать. Как башкирская группа AY YOLA или OTYKEN из Сибири. Поп-музыка зашла в тупик. А у нас — такой котел, точнее, даже смола из разных музыкальных культур.

— Почему отказались от зрительского голосования?

— Не могу точно сказать. Может, из-за технических проблем. Может, потому что в адрес «Евровидения» по поводу голосования всегда много вопросов. Не сказать, что оно объективно. Возможно, когда «Интервидение» наберет обороты, мы вернемся к зрительскому голосованию. Хотя и профессиональное жюри — это тоже социологическая выборка. И масштаб события потрясает. Представляете, на незнакомый конкурс собрали такое количество стран. Почему так вышло? Ну, наверно, потому что для некоторых именно мы — экзотическая, скажем так, страна. А для многих — как раз эталон, ориентир, как надо жить дальше.

— Дима Билан говорит, что в перспективе «Евровидение» может даже сотрудничать с «Интервидением». Это утопия?

— Понимаете, «Евровидение» очень унифицировано: есть формат, стиль, блеск эстрады, чаще всего незапоминающийся. Мало песен уходит в народ. У нас на «Интервидении», надеюсь, будет иначе. Хотя многие песни и артисты будут нам не очень понятными в силу культурных особенностей.

SHAMAN в образе князя Владимира. Фото: cdnstatic.rg.ru

SHAMAN в образе князя Владимира. Фото: cdnstatic.rg.ru

— Такая музыка, с уходом в этнос, востребована? В том числе и с точки зрения монетизации.

— Вы верно подметили, что мы уходим в жанр world music (квазинародная, неанглоязычная музыка с элементами культуры разных стран мира). Потому что от попсы надо куда-то двигаться, развиваться. Классическая музыка? Пожалуй, закончилась в начале XX века. Это для узкого круга специалистов. Тотальный поп? Точно вижу тупик в этом. Поэтому надо искать другие пути. Еще когда я готовил музыку к фильму «Викинг», изучал музыку X века, и ходил к профессору Щурову в Гнесинку — у него большой опыт экспедиций в поисках такого наследия. И спросил: «Как примерно могла звучать музыка того времени?» Он мне поставил несколько произведений, в том числе композицию «Как под Киевом, под Черниговом» (которую исполняют хор им. Пятницкого, Пелагея и не только). И обычно мы как слушатели мыслим так: тоника, субдоминанта, доминанта. Октава — от нижней ноты «до» до верхней. А они, в тех самых старинных песнях, вместо октавы поют малую септиму. Для них это нормальный звукоряд. Вот эту малую септиму я провел и через всю этно-оперу «Князь Владимир» (где солировал представитель России на «Интервидении» SHAMAN): и в оркестровых партиях, и у солистов. Вот в эту сторону, думаю, надо идти и не бояться экспериментировать. Чем мы и занимаемся.

«Интервидение», суббота, 20.30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интриги «Интервидения-2025»: Vassy вместо "сына" Майкла Джексона, Фадеев против SHAMAN

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосиф Пригожин очень жёстко прошёлся по коварству Пугачёвой