Boom metrics
Общество15 декабря 2025 9:10

Интерактивные видео «КП» посмотрели 5 млн россиян

Зрители проекта «Главное – безопасность» теперь знают, как спасти себя даже в случае ядерного взрыва
Источник:kp.ru
«Главное – безопасность» – это уникальный цикл интерактивных видео «КП»

«Главное – безопасность» – это уникальный цикл интерактивных видео «КП»

Проект «Главное – безопасность» подарил нашим зрителям возможность проверить себя в различных экстремальных ситуациях. Теперь они знают, как вести себя даже в случае апокалипсиса!

«Главное – безопасность» – это уникальный цикл интерактивных видео «КП», в которых каждый может почувствовать себя непосредственным участником событий: зритель не просто наблюдает за происходящим на экране, а влияет на дальнейшее развитие сюжета. Именно его выбор определяет, что будет дальше – правильный шаг ведет к победе, неверный показывает возможные последствия.

В первый сезон проекта вошли десять выпусков:

- как оказать первую помощь человеку, которому стало плохо;

- как вести себя при встрече с агрессивной собакой;

- что делать, если вы обнаружили бесхозную сумку;

- как обезопасить себя во время грозы;

- как действовать и кому помочь на месте ДТП;

- что делать, если человек подавился;

- как выжить при панике в толпе;

- как не дать мошенникам оформить кредит на ваше имя;

- как защитить свои персональные данные;

- как выжить в случае ядерного взрыва.

Интерактивный формат вызвал огромный интерес аудитории: видео проекта уже посмотрели 5 миллионов россиян, и число просмотров продолжает расти. Наши интерактивы активно обсуждают, а на плейлист проекта подписалось уже несколько сотен человек.

«Спасибо огромнейшее тем, кто это придумал. Это нужно показать детям в школах и детских садах», «Побольше таких видео надо!», «Было очень интересно. Спасибо!» – пишут зрители в комментариях к нашим роликам.

А вот что говорят сами создатели проекта:

«Давно мечтала поработать с интерактивами. Рада, что наконец-то получилось! И рада, что проект получился полезным – в том числе для нас, создателей. Теперь мы знаем, как спасти себя и своих близких даже в случае ядерного взрыва!» - Дарья Ивашкина, сценарист.

«Классный опыт: в этом проекте мы использовали все передовые технологии! Во-первых, всю анимацию сгенерировал ИИ. Во-вторых, мы набили руку в Movika. Это новый level», - Вадим Старичков, ведущий специалист по работе с нейросетями.

«Мы действительно давно думали над интерактивами для KP.RU, но не было необходимых инструментов. И вот мы их дождались! Спасибо платформе VK, которая первой в России дала контент-мейкерам такую возможность! И, конечно, мы не планируем останавливаться на проекте «Главное – безопасность». На следующий год мы разрабатываем серию интерактивных детективов, где каждый наш зритель сможет примерить на себя кепку Шерлока Холмса или усы Эркюля Пуаро» - Александра Абдулкеримова, продюсер.

Проект привлек внимание и других медиа: о нём написали Life, RT, АиФ, 360, Царьград и многие другие СМИ, отметив важность темы безопасности и современный подход к обучению зрителей.

Посмотреть все видео проекта вы можете эксклюзивно в ВК Видео.

И если хотите продолжения - обязательно пишите нам об этом в комментариях к любому из выпусков. А также предлагайте свои темы для следующих интерактивов. Ваша идея может стать основой нового выпуска!