
С начала 2026 года сразу несколько стран изменили (или меняют) условия оформления виз для российских туристов. В основном - в лучшую сторону, хотя есть исключения. В феврале тоже ожидаются новшества. KP.RU собрал полезную информацию для туристов.
Индия сделала онлайн-визы для российских туристов со сроком действия 30 дней бесплатными. Важно: визу получать по-прежнему нужно, для этого заполняют электронную анкету (подробную, в том числе с данными о поездках за 10 лет, семье). Ответ приходит в течение 72 часов. Так что получить онлайн-визу в аэропорту перед рейсом не выйдет. Отмена платы не только выгодна (сбор составлял от 10 до 25 долларов в зависимости от количества въездов), но и удобна. Российские банковские карты сайт не принимал. Приходилось искать знакомых с зарубежной или переплачивать посредникам.
Кроме того, Индия расширила “коридор” для въезда по полученной визе. Раньше надо было пересечь границу в течение 30 дней после одобрения. Теперь - в течение 120 дней, то есть 4 месяцев. А значит, есть больше возможностей подобрать бюджетный перелет или спланировать маршрут.
Другие типы виз остались платными.
Япония 12 февраля откроет визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге, сообщили в посольстве Страны Восходящего солнца. До сих пор документы принимали напрямую в консульстве. И очереди нередко выстраивались огромные - особенно в пик сезона: перед цветением сакуры весной и сезоном красных кленов осенью. Несмотря на отсутствие прямых рейсов, турпоток в Японию за год вырос вдвое. В Токио, Киото, на Окинаву слетали 195 тысяч наших соотечественников (это данные Японской национальной туристической организации JNTO). И японские дипломаты решили облегчить жизнь и себе, и туристам.
Визовый центр будет работать по будням с 9 до 16 часов.
В Москве - по адресу Олимпийский проспект, 16с5, Олимпик Холл, этаж 1.
В Санкт-Петербурге - ул. Стремянная, 21/5, бизнес-центр Олимпик Плаза, этаж 3.
Подача - только по предварительной онлайн-записи, что, по идее, и должно избавить от очередей.
Виза в Японию для россиян бесплатная. Но теперь надо будет платить сервисный сбор за услуги визового центра, 970 рублей. Срок оформления - минимум 4 рабочих дня, лучше подавать с запасом.
С Саудовской Аравией безвиз начнет действовать к марту, обнадежили в Минэкономразвития. Соглашение между странами уже подписано. Пока же визу можно получить онлайн либо по прибытию в аэропорту, стоит около 100 долларов.
В 2025 году, напомним, безвизовыми для наших путешественников стали Китай (что привело к взрывному спросу на путешествия в Поднебесную), Оман и Иордания. В 2026 году есть шанс на аналогичное соглашение с Бахрейном, говорят в Минэке. Сейчас визу в королевство - куда, кстати, есть прямые рейсы - получают в аэропорту после прибытия, стоит около 15 долларов.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Канада движется против течения: она с 28 января вообще прекратила прием документов в своих визовых центрах в России. Хотя это и не означает полный отказ в выдаче виз: граждане РФ при желании могут подать заявки, но для этого придется ехать в другие страны (Казахстан, например).
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ