Boom metrics
В мире22 декабря 2025 16:35

Трамп снова хочет Гренландию и выбрал ответственного за «поглощение» острова

МИД Дании вызвал посла США из-за скандала с Гренландией
Поводом для скандала стало решение Дональда Трампа назначить губернатора Луизианы Джеффа Лэндри спецпосланником по крупнейшему в мире острову

Поводом для скандала стало решение Дональда Трампа назначить губернатора Луизианы Джеффа Лэндри спецпосланником по крупнейшему в мире острову

Фото: REUTERS.

Глава датского МИД Ларс Лекке Расмуссен дал понять: терпение Копенгагена на исходе. Его крайне возмутили заявления нового спецпосланника США по Гренландии, в датский МИД решили вызвать американского посла и потребовать объяснений.

Поводом для скандала стало решение Дональда Трампа назначить губернатора Луизианы Джеффа Лэндри спецпосланником по крупнейшему в мире острову, принадлежащему Дании. Губернатор заявил: «Для меня честь выполнять задачи на этой добровольной должности, чтобы сделать Гренландию частью США».

Министр Расмуссен назвал происходящее «эскалацией». С ним связались европейские коллеги, которые, по его словам, разделяют возмущение.

Дональд Трамп не раз говорил, что остров должен стать частью США - и подчеркивал его стратегическое значение: мол, Гренландия может стать ключевым элементом сдерживания в Арктике России и Китая. В последние месяцы хозяин Белого дома, казалось, позабыл гренландскую тему, но назначение Лэндри, как видим, всколыхнуло ее с новой силой.

До 1953 года остров был колонией Дании, а сегодня остается частью королевства, хотя с 2009-го обладает широкой автономией. Гренландия получила право на самоуправление и самостоятельный выбор во внутренней политике, а вопрос будущего статуса формально должен решаться самими гренландцами не референдуме. Правда, утвердить их решение должен датский парламент...

В Гренландии на такие заявления большинство политиков реагировали жестко. Экс-премьер острова Муте Эгеде подчеркивал: Гренландия не продается. А датская военная разведка опубликовала отчет по оценке угроз для страны, в котором отмечается: Белый дом все активнее использует свою мощь как инструмент давления на союзников.

Особые сомнения у датских аналитиков вызвала роль США как главного гаранта безопасности Европы. На фоне притязаний Вашингтона на Гренландию в датской спецслужбе пришли к выводу: баланс сил в Тихоокеанском регионе складывается в пользу Китая, а значит, американцы будут все активнее перебрасывать свои военные ресурсы именно туда. Это усиливает неуверенность в том, насколько Вашингтон готов и дальше играть ключевую роль в обеспечении европейской безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы получим ее на 100%: Администрация Трампа подготовила инструкции по присоединению Гренландии

«Главное слово в Гренландии – «иммака»: стало известно, как Трамп может приобрести остров

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Плохо. И очень плохо: названы два сценария для Украины