Boom metrics
В мире22 декабря 2025 21:20

Русские волки наступают: в Финляндии заявили о гибридной войне при помощи хищников

Финские оленеводы обвинили Россию в атаке при помощи русских волков

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Ненасытные полчища волков безнаказанно рыщут по финской территории, в результате через несколько лет Лапландия может остаться без своего самого древнего бизнеса — оленеводства. С виду это обычные серые хищники, внешне и гастрономическими предпочтениями ничем не отличающиеся от местных. Но их поведение у «шведского стола» финских оленьих пастбищ намекают на то, что это не местные «хуккат» (волки - по-фински), а пришлые — из России! Не иначе - гибридная волчья война и диверсия.

Бред?! — спросите вы. Нет, — краткий пересказ очередного предновогоднего репортажа CNN из сказочной Лапландии. Но как хорошо он ложится на сформированное пропагандой общественное мнение северных европейцев!

То, что волки - русские, кстати, уже поспешили доказать эксперты финского Института природных ресурсов (LUKE). Ученые собрали и исследовали тысячи (!) образцов экскрементов хищников, и выявили в них генетические маркеры, никогда ранее не встречавшиеся в Финляндии.

Раздутая CNN история частично основана на реально существующей проблеме: численность волков в Финляндии в последние годы действительно растет высокими темпами. Только в уходящем году популяция увеличилась на 46 процентов.

Аппетит у серых тоже хороший — за тот же 2025-й они уже зарезали 1950 оленей (на 70% больше, чем годом ранее). Эдакими темпами скоро сгинут не только члены оленьей кавалькады Санта Клауса, но и стада промысловых оленей — основа сельского хозяйства североевропейских саамов. К слову, единственного коренного малочисленного народа нашего континента. Но почему же волки так расплодились?

Десятилетия Финляндия была скована строгими правилами ЕС, которые делали отстрел этих хищников почти невозможным. Почти как в песне: «у волка четыре ноги, но тронуть его не моги»! Особенно жёстким было решение Европейского суда 2019 года: оно требовало «строгих и недвусмысленных научных данных» прежде чем разрешать какую-либо охоту. Проще говоря, валить серых авансом было нельзя, только — за дело!

И тут случился сюжетный поворот, которому позавидовал бы сценарист мыльной оперы: осенью 2022-го года где-то в Саксонии волк убил Долли — любимую пони председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. И внезапно десятилетиями незыблемая позиция ЕС по защите волков претерпела поразительную эволюцию. К марту 2025 года волков понизили в статусе: в рамках Директивы о средах обитания из «строго охраняемых» они стали просто «охраняемыми».

Чем и не преминули воспользоваться финны. Тем более, что о «враждебном» происхождении хищников просто вопиют в пробирках биоматериалы, добытые финскими биологами.

Легко представить секретные брифинги в Брюсселе: «Госпожа председатель, у волка, который убил вашу пони, могли быть сообщники из России…»

Уже прошлой осенью в Финляндии прозвучали первые выстрелы, и — неожиданно — на охотничьи угодья выбитых хищников пришли другие, которые не в курсе про закрытую границу.

Лыко в строку: независимые эксперты дистанционно выявили сокращение отстрела волков в Карелии, а цитируемые CNN аналитики разведки умело связали это с геополитической ситуацией. Пазл сложился, гибридная атака должна быть отражена! Смерть волкам…

Экологи, конечно, против подобных зачисток охраняемых видов. По данным международного Центра сохранения волков (WCC), на континенте проживает 19-20 тысяч особей, которые, по данным ЕС, ежегодно ответственны за гибель всего шести сотых процента общеевропейского стада. Более того, с начала века в Евросоюзе не зафиксировано ни одного случая гибели человека по вине волков. Дикие кабаны и то оказались смертоноснее.

Но что значит мнение учёных, когда политика ЕС по защите волков оказалась под влиянием персональной вендетты председателя Еврокомиссии, лоббизма агропромышленного комплекса и финских национальных фобий?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не нарваться на неприятности из-за покупок в Европе: россиянам дали советы

Безусловный базовый доход на Маршалловых островах ввели «благодаря» ядерным испытаниям

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Плохо. И очень плохо: названы два сценария для Украины