
Фото: Александр КУДЕЛЯ. Перейти в Фотобанк КП
12 февраля в штаб-квартире миссии ООН на Кипре (ВСООНК) прошла торжественная церемония награждения отличившихся миротворцев. В число представителей ряда стран, отмеченных медалью «За службу на благо мира на Кипре», вошли и российские военнослужащие, обеспечивающие безопасность и поддержание мира в «буферной зоне», которая разделяет остров со времен вооруженного конфликта 1974 года.

Фото: Александр КУДЕЛЯ. Перейти в Фотобанк КП
«Это большая честь для меня и большая удача попасть в состав миссии ООН на Кипре. Хотелось бы отметить особые старания России на международной политической арене. Эта медаль — очередной показатель того, российские вооруженные силы могут на высоком уровне представлять свою страну и в других регионах мира», — рассказал корреспонденту KP.RU один из награжденных российских миротворцев, майор вооруженных сил РФ Роман Чекин.

Фото: Александр КУДЕЛЯ. Перейти в Фотобанк КП
Приглашенный на церемонию посол РФ на Кипре Мурат Зязиков сообщил KP.RU, что руководство ВСООНК на постоянной основе подчеркивает значимую роль России в «кипрском урегулировании», а также высокий уровень профессиональных навыков, подготовки и дисциплины российских миротворцев. «Приятно, когда представителей нашей страны отмечают. Не понаслышке знаю, что они образцово исполняют свой долг. Наш контингент прекрасно понимает, какая ответственность лежит на них за поддержание спокойствия на острове. То, что на протяжении более 50 лет, пока идут поиски политического решения, здесь царит мир, заслуга, в том числе России и наших миротворцев. Это осознают и подтверждают и в ООН» — заявил глава дипмиссии.
Говоря о роли Организации Объединенных Наций, отметившей 80-летие осенью прошлого года, российский посол обратил внимание, что «эта дата неразрывно связана с другим важнейшим событием XX века — юбилеем Великой Победы над фашистской Германией, которая предопределила глобальную архитектуру безопасности на долгие годы вперед».
«Даже в период текущего геополитического кризиса ООН остается безальтернативной площадкой по поддержанию мира. Учитывая тесную взаимосвязь двух этих событий, миротворческая миссия России в широком смысле заключается не только в том, чтобы содействовать разрешению конфликтов, но и поддерживать сам «дух ООН», который подразумевает мирный и равноправный диалог между странами, а также противостоять любым попыткам одностороннего пересмотра миропорядка, возрождения нацизма и любых других идей нетерпимости, которые в последние время все чаще возникают с подачи тех, кто забыл «горькие уроки истории»» — отметил дипломат.
Спецпредставитель Генерального секретаря ООН на Кипре, глава ВССОНК Хассим Дьянь со своей стороны подтвердил, что он высоко ценит роль России как страны-основательницы и постоянного члена СБ ООН и оказываемую миссии поддержку, а также призвал нашу страну продолжать практику направления своих представителей для участия в миротворческой миссии. «Российские военные и полицейские — отличные люди и настоящие профессионалы, которые превосходно несут службу. Они были безошибочно подобраны для нашей ответственной задачи и по праву находятся на своем месте» — заявил KP.RU Дьянь.
Миротворческие силы ООН на Кипре состоят из военного и полицейского контингента, командируемого странами-членами международной организации для недопущения возобновления конфликта и поддержания правопорядка на территории линии разграничения протяженностью 180 км и площадью 346 кв. км. В состав миссии традиционно входят порядка 10 российских военнослужащих и сотрудников полиции из России. Всего штат ВСООНК, включая гражданский персонал, достигает 1000 человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Заброшенный роскошный аэропорт с машинами 1970-х: в нейтральной зоне Кипра время остановилось
Спецпредставитель генсекретаря ООН Дьянь: решение кипрского вопроса возможно