
Ко Дню книгодарения, который по традиции отмечают 14 февраля библиотеки, книжные магазины, издательства приготовили много интересных и необычных событий. И уже в 10-й раз проводится акция «Дарите книги с любовью». Суть в том, что любой человек до 15 февраля (включительно) может подарить книгу - новую и свою, в хорошем состоянии - кому захочется: не только близким, но и всем, кто в этом нуждается: библиотекам, воинским частям, больницам, реабилитационным центрам… Книги там очень нужны, а учреждения эти небогатые, подарку будут рады. Среди участников - крупные библиотеки, издательства, общественные организации. Партнеры исчисляются уже тысячами. Одних только библиотек уже присоединилось 8500.

Но речь не только о сборе книг. Есть много интересных мероприятий, которые организуются для того, чтобы привлечь внимание к такому хорошему делу.
Вот что, например, устраивает крупный партнер — издательская группа «Эксимо-АСТ»: встреча с Вячеславом Дубыниным, авторы книг по саморазвитию Ольга Савельева и Ольга Примаченко пообщаются со своими читателями. Детей и родителей ждет популярный детский автор Дмитрий Емец. Он поделится секретами создания увлекательных сюжетов и ярких персонажей.
Книжные подарки получат посетители Третьяковской галереи, Музея русского импрессионизма, студенты московских ВУЗов. Так что можно совместить полезное в приятным!
А в Российской государственной детской библиотеке - также своя программа. Там сейчас проходит фестиваль детских книг «Обо всем на свете». Символично, что 14 февраля в 14.00 пройдет творческая встреча с артистом Максимом Авериным (10+), который с 2017 года является послом благотворительной акции «Дарите книги с любовью!» Непременно стоит посетить интерактивную презентацию книги Ирины Лейк «Мафия с подоконника» от издательства «Альпина. Дети» (7+) Кактус Кирилл, лимон Филимон, папоротник Демьян и остальные обитатели квартиры ботаника Юры готовы к новым приключениям! А еще показ фильма «Царевна лягушка» и встреча с актёрами фильма Светланой Пермяковой и Александром Метёлкиным (2025, реж. А. Амиров).
Приходите вместе с семьей!