Boom metrics
Звезды6 марта 2026 12:35

"Сергей Безруков - прекрасная кандидатура": Что сказали в МХАТ о назначении нового художественного руководителя

В МХАТ Горького позитивно восприняли назначение Сергея Безрукова худруком
6 марта Министр культуры РФ Ольга Любимова назначила художественным руководителем МХАТ им. Горького Сергея Безрукова.

6 марта Министр культуры РФ Ольга Любимова назначила художественным руководителем МХАТ им. Горького Сергея Безрукова.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

6 марта Министр культуры РФ Ольга Любимова назначила исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ Константина Хабенского и художественным руководителем МХАТ им. Горького Сергея Безрукова.

Двум топовым народным артистам, которые при том руководят федеральными театрами (Безруков – Московским Губернским, Хабенский – МХТ им.Чехова), доверили возглавить ещё две важные институции. Решение действительно неожиданное, хотя слухи о назначении Хабенского в Школу-студию запустили ещё несколько дней назад.

Напомним, что 23 января Константина Богомолова назначили и.о. ректора Школы студии. Спустя две с половиной недели 11 февраля он попросил освободить его от этой должности. Теперь второй Константин Юрьевич (у Хабенского и Богомолова имя-отечество одинаковые) заступил на ту же позицию.

Мы позвонили генеральному директору МХАТ Горького (куда худруком назначен Безруков) Елене Булуковой, чтобы узнать, как в театре восприняли сегодняшнюю новость.

Надо отметить, что и Елена Николаевна – из числа недавних назначенцев. Она стала генеральным директором МХАТ им. Горького в конце октября прошлого года, сменив на этом посту Владимира Кехмана, которого отправили в отставку после того, как на него завели уголовное дело по ряду эпизодов.

- Решение о назначении худрука в наш театре в общем-то не было для меня неожиданным. Считаю, что такой институцией как МХАТ должен руководить худрук, а не генеральный директор, - сказала KP.RU Елена Булукова. - И эта была моя позиция всегда. Худрук должен формировать художественную политику театра и решать все творческие вопросы. То, что на эту должность назначили Сергея Безрукова не только я, но и в театре восприняли позитивно. Сергей Витальевич - прекрасная кандидатура.

- Елена Николаевна, вы генеральный директор МХАТ Горького, то есть первое лицо в театре. Сергей Безруков к вам назначен художественным руководителем, это тоже главная должность в театре. Какая в этом случае складывается субординация? Или проще: кто всё-таки главный?

- У нас должности директора и худрука разделены, это самостоятельные позиции. Но худрук в театре главный, на мой взгляд. Думаю, после 8 марта будет собрание, встреча артистов с Сергеем Витальевичем Безруковым. Труппа сейчас на гастролях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Если вы идете в профессию, чтобы стать известными, лучше сразу становитесь блогерами»: Сергей Безруков об актерской работе, судьбе и конфликтах с режиссерами

«Нам скрывать нечего»: Что говорит новый директор МХАТ Елена Булукова, сменившая Владимира Кехмана