Boom metrics
Здоровье17 марта 2026 16:30

В России разрабатывают вакцины против рака, убившего Жанну Фриске и Анастасию Заворотнюк

В ФМБА завершаются доклинические испытания персональной вакцины от рака мозга
Фото: Dmytro Zinkevych/Shutterstock/Fotodom

Фото: Dmytro Zinkevych/Shutterstock/Fotodom

Глиобластома - это одна из самых агрессивных и смертельных опухолей головного мозга с крайне неблагоприятным прогнозом. Сатирик Михаил Задорнов, певица Жанна Фриске, актриса Анастасия Заворотнюк из тех жертв этой тяжелой болезни, чьи имена на слуху. Ученые и врачи активно ищут способы и средства победить опасное заболевание. Генеральный директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов рассказал о новых разработках центра на форуме «Здоровое общество» Росконгресса.

По словам Белоусова, центр завершает доклинические исследования персонализированных онковакцин против глиобластомы. Испытания проходят успешно. Ученые надеются, что комбинация таких вакцин с ингибиторами контрольных точек иммунитета (чек-пойнт-ингибиторами) позволит существенно улучшить результаты терапии и заметно продлить жизнь пациентов.

Разработка онковакцин ведется в рамках более широкой программы по созданию персонализированных препаратов.

- Мы секвенируем опухоль, находим мутации, определяем неоантигены - участки белков, которые они кодируют. Дальше эти неоантигены «оборачиваем» в платформу вакцины, вводим пациенту и направляем иммунный ответ именно против его опухоли. Это платформенный подход: сами мутации у каждого пациента индивидуальные, а платформа - единая. И мы для конкретного пациента собираем его уникальный набор [вакцины], - рассказал Всеволод Белоусов.

Аналогичные препараты для колоректального рака уже получили разрешение на клиническое применение, на подходе - для меланомы. Используются две платформы: пептидная и мРНК-вакцины.

Помимо иммунотерапии, в центре запущена программа персонализированной химиотерапии глиобластомы, и уже начат набор первых пациентов.

После того как нейрохирурги удаляют опухоль, из нее выделяют опухолевые стволовые клетки - наиболее устойчивые к терапии и ответственные за рецидивы. Эти клетки тестируют на чувствительность к тридцати разрешенным в России химиопрепаратам.

За три года исследований ученые убедились, что каждый пациент абсолютно индивидуален и практически нет похожих профилей чувствительности. Более того, темозоломид — препарат первой линии — изначально неэффективен примерно у половины пациентов, их клетки к нему резистентны (устойчивы) изначально.

Поэтому центр переходит к новой парадигме: после хирургического удаления опухоли сначала определяют индивидуальную чувствительность к препаратам и только потом назначают терапию первой и последующих линий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь шагов к долголетию: новая система диспансеризации сохраняет здоровье работающих россиян

«Средняя температура по больнице» больше не работает: медицина строится на генотипе человека

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как часто надо менять зубную щетку