
Фото: REUTERS.
Сразу два теракта потрясли Америку 12 марта. За один день стрельба в университете в штате Вирджиния и атака на синагогу в Мичигане заставили всех американцев задуматься о своей незащищенности, а силовиков - говорить о связи произошедшего с войной в Иране. О том, насколько Соединенные Штаты могут быть дестабилизированы изнутри подобными ЧП, рассказал политолог Олег Макаренко.
Первая трагедия произошла в городе Норфолк на территории университета Old Dominion. По данным ФБР, 36-летний Мохамед Бейлор Джалло, выходец из Сьерра-Леоне и бывший военнослужащий Национальной гвардии Вирджинии, ворвался в аудиторию, где шла подготовка офицеров запаса, и открыл огонь.

Фото: REUTERS.
Погиб инструктор, подполковник Брэндон Шах. Еще два человека получили ранения и были доставлены в больницу.
Стрелка обезвредили сами курсанты, один ранил его ножом. Позднее террорист скончался.
ФБР установило, что Джалло ранее был осужден за попытку оказать помощь ИГИЛ* (запрещена в РФ - ред.). В 2017 году он получил 11 лет тюрьмы за попытку собрать деньги и оружие для организации теракта в США. Из тюрьмы он вышел в декабре 2024 года.
Аналитики обращают внимание на то, что Иран и ИГИЛ* - непримиримые враги, сунниты-игиловцы* считают иранцев-шиитов еретиками и объявляют их своими главными врагами после Израиля и США. Так что в этом теракте очевидно нет иранского следа. Но поражает, что Джалло со всем его экстремистским прошлым, после выхода из тюрьмы так слабо контролировали американские силовики.
Всего через несколько часов в штате Мичиган автомобиль, начиненный взрывчаткой, протаранил здание синагоги Temple Israel в пригороде Детройта - Уэст-Блумфилд-Тауншипе. За рулем был 41-летний работник ресторана Айман Мохамад Газали, уроженец Ливана, получивший американское гражданство в 2016 году.
Машина на высокой скорости врезалась в здание, где находились верующие и малыши из детского сада. Начался пожар.

Фото: REUTERS.
Нападавшего застрелила охрана. Его тело нашли внутри сгоревшего автомобиля, рядом лежала винтовка. Пострадал сотрудник службы безопасности - его ливанец сбил на подъезде к синагоге. Еще 30 человек попали в больницы из-за отравления дымом.
В случае Газали связь с иранской войной самая прямая - его двое братьев, племянница и племянник погибли десять дней назад во время израильской атаки на Ливан, где против ЦАХАЛа воюет «Хезболла». Атаку на синагогу силовики объясняют мотивом личной мести.
Подполковник запаса, доцент МПГУ Олег Макаренко заметил в разговоре с KP.RU:
- Подобные трагические инциденты в Америке на фоне войны с Ираном будут единичными. Религиозные фанатики с террористическими намерениями по большей части слабо выявляемы - они самостоятельно принимают решение пойти на такой шаг, не озвучивая планы в публичном пространстве или соцсетях.
Макаренко предупреждает, что не следует трактовать призывы иранских деятелей к джихаду против Израиля и США как руководство к террористической деятельности: «Джихад - это борьба, совершенствование мусульманина на пути к Богу, а не призыв ко всем браться за оружие против американцев».
Между тем журналист Такер Карлсон не исключил, что масштабные теракты в Америке наподобие 11 сентября могут устроить «под чужим флагом» враги Ирана - чтобы спровоцировать Вашингтон на наземную операцию в Исламской республике.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
*Запрещено и признано террористическим в РФ.