
Фото: REUTERS.
Об этом сообщило иранское агентство Tasnim. Причем с весьма категоричным утверждением: «Был сбит американский самолет». Агентство не уточнило, какой именно самолет был сбит и каким оружием. А вот пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР) утверждает, что истребитель F-16 ВВС США был сбит (точнее - подбит) над Ираном, но дотянул (каким-то чудом) до территории Кувейта и уже там потерпел крушение. Это сообщение подтверждает и новостное агентство «Аль-Ахд» со ссылкой на заявления иранской стороны. И многие ближневосточные новостные ресурсы, опираясь на свои источники.
Правда, в отдельных публикациях осторожно распространяется информация "о падении ещё одного американского самолёта — F-15". И там же утверждается, что "пилот катапультировался и был эвакуирован".
А вот официального подтверждения этих данных со стороны США и властей Кувейта долго не было.

Фото: REUTERS.
И вот наконец Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что "информация об уничтожении американских истребителей иранскими средствами ПВО не соответствует действительности. По данным США на 22 марта, ни один американский истребитель не был сбит Ираном с начала боевых действий".
А как же тогда недавно подбитый над Ираном F-35? Когда сразу целый десяток ближневосточных информагентств (со ссылками на серьезные источники в штабах баз США в регионе) сообщали о "тяжело контуженном иранцами американском истребителе"? Ну никак, никак не хватает американцам смелости и честности признавать неприятные факты. А отмазка у них лукаво-примитивная: либо самолет сам разбился "по техническим причинам", либо "по ошибке от дружественного огня "Пэтриотов", либо такого факта вообще не было". А тем не менее, к пяти ранее потерянным истребителям прибавился уже и шестой. Считай, эскадрилья, цена которой - больше 600 миллионов долларов! Так вот я не исключаю, что скоро командование США в потере своих боевых самолетов будет винить кого угодно, включая НЛО, но только не иранцев. И их ПВО. Тем более, что сам президент Трамп много раз объявлял: авиация, флот и ПВО Ирана разбиты! Самолеты США полностью закрыли небо Ирана и могут смело летать в нем. А теперь вот оказалось, что "разбитая" ПВО Ирана может американским ястребам, как говорится, и хвост поджарить. Да-да, объективности ради стоит сказать, что за две с лишним недели американцы и израильтяне в немалой степени потрепали воздушный щит Ирана. Но он устоял. И теперь огрызается. У небесных часовых Тегерана в строю огромное количество зенитных ракетных систем, способных завалить еще не один F-15, F-16 и F-35.

Фото: REUTERS.
Если смотреть на иранскую ПВО не через очки американской и израильской бахвалистой пропаганды и без снисходительности, то честная картина выглядит так, что Иран за годы санкций собрал многослойную систему с собственными радарами, пунктами управления и большим набором ЗРК разной дальности. И эта система при грамотном ее использовании показывает устойчивость воздушной обороны от противника, который бахвалится лучшей разведкой, лучшими самолетами, стелс-авиацией, РЭБ и отлаженной системой подавления ПВО. Но похоже, что Ирану надо готовиться к новым испытаниям. Для обороны критических точек иранская ПВО способна создать серьезные проблемы. Даже в ходе длительной войны против технологически более сильного противника.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Только перья летели: новейший американский F-35 над Ираном сбит российской С-300
«Россию с Китаем нам тем более не победить»: Запад сделал важный вывод из войны США с Ираном
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем США на самом деле напали на Иран