
По итогам заседания профильной правительственной комиссии компания ДОМ.РФ расширит портфель активов для проведения торгов. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, в распоряжение организации поступят 12 гектаров земли, а также здания и сооружения, общая площадь которых превышает 52 тысячи квадратных метров. Активы расположены на территории 14 регионов России.
После завершения всех необходимых подготовительных процедур эти объекты будут выставлены на торги.
«Практика передачи неиспользуемых федеральных активов в ДОМ.РФ доказала свою востребованность: мы видим, как инвесторы включаются в работу с такими площадками, запускают новые проекты, берут на себя обязательства по сохранению объектов культурного наследия, — заявил заместитель председателя Правительства России, председатель Наблюдательного совета компании Марат Хуснуллин. - Наша общая задача — чтобы каждый такой объект получил новую жизнь и вписался в стратегию развития территорий, определённую национальным проектом «Инфраструктура для жизни».
Особый интерес в перечне лотов представляют восемь объектов культурного наследия (ОКН). Временной диапазон их постройки охватывает период с середины XIX века по вторую половину 1930-х годов. В их число входят как жилые дома, так и административные и инженерные сооружения.
Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов уточнил, что переданные памятники истории и архитектуры расположены в разных уголках страны: в Республике Башкортостан, Калининградской, Свердловской, Тверской, Ярославской областях, а также в Санкт-Петербурге. Среди знаковых объектов он выделил здание полицейского управления 1928 года в Советске, гостиницу «Мадрид» в Екатеринбурге и особняк барона Александра Штиглица в Петербурге.
«ДОМ.РФ последовательно занимается вовлечением в оборот неиспользуемого федерального имущества, в том числе объектов культурного наследия, создавая условия для их восстановления и возврата в современную экономическую жизнь», — отметил Денис Филиппов.
Для новых владельцев таких активов предусмотрена возможность льготного кредитования. Базовая ставка для заемщиков шести финансовых учреждений, включая Банк ДОМ.РФ, определена в размере 9% годовых. Для инвесторов, планирующих открытие гостиниц категории не ниже «три звезды», предусмотрена льготная ставка в размере 6% годовых.