
«Я просил хоть как-то обезболить меня перед операцией. Медсестра, усмехаясь, включила на своем мобильнике украинский гимн и поднесла к моему уху».
«Мне дали в зубы кляп и резали наживую. От боли я этот кляп чуть не прокусил».
«Мои обмороженные пальцы врачи отрывали щипцами. Без наркоза. А врач еще предложил мне сварить из них бульон».
Это все рассказы наших бойцов, которые попали в украинский плен. Десятки свидетельств тех, кто выжил, вошли в доклад «Доктора Менгеле Киевского режима», который представил Международный общественный трибунал по преступлениям украинских нацистов. А сколько тех, кто уже ничего не расскажет, потому что не выдержал такого «лечения»?
Издевались над российскими пленными не матерые нацисты или психопаты-СБУшники, как можно было бы подумать. Это все творили гражданские врачи и медсестры – люди в белых халатах. Те, кто призваны спасать и лечить. Помогать, не взирая на свои политические взгляды и убеждения. Они когда-то клятву в этом приносили.
- Немецкий фашист, доктор Йозеф Менгеле во время Великой Отечественной войны пытал пленных в концлагерях, ставил над ними бесчеловечные опыты, обрекая на невыносимые мучения. А на Украине теперь у него тысячи последователей, - рассказал председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, автора доклада Максим Григорьев.

Фото: ru.wikipedia.org.
Вот они, Женевские конвенции, принятые 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными: «Никакие физические или моральные пытки и никакие другие меры принуждения не могут применяться к военнопленным» (статья 17 раздела III). Украина и не думает их придерживаться.
Российские пленные порой предпочитали умереть, чем терпеть подобные издевательства или просить украинских медиков о помощи. Бойцов часто делали «наглядным пособием» для интернов и практикантов, которые их резали наживую, оставляли без анестезии терпеть страшные страдания, рубили израненные ноги топором. Новичкам-пленным, которые попадали в украинские госпиталя, устраивали «прописку», завязывали глаза и руки и избивали их.
- В СИЗО стоял постоянный вой и крик раненых пленных. А врач так и заявил нашим парням: «Мне на ваше больно – все равно». В лучшем случае – рану могли зеленкой залить и все, - вспоминает чудом выживший в украинском плену Евгений Крабушев.
Такими пытками старались сломить прежде всего дух бойцов. А еще записывали издевательства на видео, чтобы отправить родственникам бойца. Называется это «Передай привет маме».
- То, что мы видим, возможно тогда, когда в человеке умирает совесть, а профессия извращена до неузнаваемости. Это прямое воспроизведение нацистских практик Второй Мировой войны – издевательства и причинение боли тем, кто не может дать отпор. Все свидетельства о докторах смерти войдут в доказательную базу преступлений киевского режима. Никто из них не уйдет от наказания, - пообещала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Помимо пыток, у пленных еще при жизни изымаются жизненно-важные органы. К сожалению, факты эти – давно не новость на Украине, где расчеловечивание русских стало настоящим культом и идеологической основой государства.

А я вспоминаю откровения моего однокурсника, который остался в охваченном боями Мариуполе. Город тогда был разделен, в одной части – ВСУ, в другой – уже наши бойцы. Так вот он оказывал помощь всем: раненым украинским воякам и нашим ребятам. Товарищ мой был абсолютно пророссийских взглядов. «Понимаешь, кровь у всех одна и болит одинаково. Я бы не смог остаться потом врачом, поступи я иначе», - признавался он.
А еще я своими глазами видела, в каких условиях содержатся раненые украинские пленные – в нормальных больничных палатах, их перевязывают, лечат и кормят, как всех пациентов. С ними никто не миндальничает, но и истязаний точно нет. Одно отличает эти палаты: под ними всегда вооруженный караул.
Когда-то, кажется, в 2015 году, появилось стихотворение, которое так и называлось: «Меня лечил донецкий врач». И там были такие строки:
«Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.
Лечил меня. Ты слышишь, мам?
Я бил по городу из «Градов»
И полбольницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».
Наверное, в этом и есть наше ключевое отличие. А садисты в белых халатах однажды ответят за свои зверства. Не всем «повезет» получить инсульт, плавая в море, как это случилось с их нацистским идеологом – ангелом смерти Йозефом Менгеле.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пленный Журба: киевский режим бросает в бой одноногих инвалидов