
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Имя Оксаны Федоровой в начале двухтысячных прогремело на весь мир. Она стала первой и единственной россиянкой, выигравшей конкурс «Мисс Вселенная», которым тогда владел Дональд Трамп. Но через несколько месяцев отказалась от короны.
К моделям из только что рухнувшего СССР на Западе относились своеобразно. Об этом можно судить по файлам американского преступника-финансиста Джеффри Эпштейна, который завлекал в свои сети мало что знавших о заграничных реалиях девушек.

В случае Федоровой подобные грязные трюки были обречены на провал. Ведь к моменту участия в «Мисс Вселенной» она носила звание капитана милиции. В интервью KP.RU Оксана откровенно рассказала, как ей удалось не потерять себя в те смутные годы.
Оксана Федорова родилась во Пскове. Окончила там с отличием школу милиции, затем Санкт-Петербургский университет МВД с красным дипломом. Работала следователем и дознавателем, преподавала гражданское право. Кандидат юридических наук. В 2007 году уволилась со службы в звании майора.
Во время учебы стала «Мисс Петербург», «Мисс Россия». Титул «Мисс Вселенная» завоевала в 2002 г.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Широкая аудитория знает Оксану как телеведущую («Субботний вечер», «Форт Боярд», «Спокойной ночи, малыши!»), актрису и оперную певицу - Федорова отучилась еще и на факультете искусств МГУ, стажировалась в Московской консерватории. В 2024 году удостоена звания заслуженной артистки России.
Замужем за госслужащим Андреем Бородиным (и по паспорту носит его фамилию), воспитывает сына и дочку.
- Оксана, многие до сих пор удивляются вашему решению отказаться от титула «Мисс Вселенная». Какими были истинные причины?
- Я физически не могла совмещать обязанности «Мисс» с учебой. В университете мне дали отпуск всего на 30 дней, а потом начали постоянно звонить. Наша милиция не дремала! Мои коллеги были начеку, спрашивали: «Мы теперь долго тебя не увидим?»
Я понимала: если останусь в Америке и продолжу карьеру там, то вряд ли вернусь в Россию. В США я уже была зачислена в Школу кино и телевидения. Мне надо было бы уволиться из органов внутренних дел, из адъюнктуры (аспирантуры - Ред.), куда я только поступила.
Но то, что я видела за океаном, не соответствовало моим представлениям, ведь нас всегда учили чувству локтя, честности, мужеству. Это был внутренний диссонанс.
- Вы колебались?
- Разум говорил, что нужно остаться там. Это перспективно, открывается много возможностей. А голос души тянул домой. Когда у меня впервые закрались сомнения, директор конкурса Пола Шугарт подошла ко мне и сказала: «У тебя внутренняя борьба. Но человек должен идти за своим сердцем».
Куда бы мы ни приходили - на какие-то мероприятия, шоу, многое было невпопад.
- Вас пригласили в скандальную программу телеведущего Говарда Стерна, который стал «пытать» вас вопросами на сексуальную тему…
- И это было неприемлемо. Потом эту программу, кстати, благополучно закрыли. Мне помогло то, что буфером стала переводчица - вектор моих переживаний был направлен именно на нее, потому что она не знала, как эти вопросы облечь в удобоваримую словесную русскую форму. Мне было ее жалко.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Вы не раз общались с Дональдом Трампом. Какое впечатление он на вас произвел? Могли бы вы тогда подумать, что он станет президентом США?
- Нет, такие мысли меня не посещали. Меня поразило, что он очень семейный человек, рядом с ним всегда были дети.
Помню, он пригласил к себе в офис девушек, занявших первые три места. Мы сидели, беседовали, и ко мне подошла женщина в возрасте за семьдесят. Говорит: «35 лет я с ним уже работаю, я русская. Вы не представляете, Оксана, сколько у нас русских людей в компании!» И она с таким уважением отзывалась о Трампе.

Конечно, тесного каждодневного общения у меня с будущим президентом не было. Но были встречи перед важными событиями, когда нам озвучивались пожелания.
Трамп - человек широких жестов, мы и наблюдаем это сейчас. Если что-то делает, то наотмашь, крупными мазками - у него это выражалось во всем. Но тогда никакого абьюза, нелицеприятных моментов, на которых можно было бы обратить внимание, не было.
- Как же прошла решающая беседа с Трампом о вашем отказе от короны?
- Разговор был напряженный. Мне тогда было 23 года, а передо мной сидит такой мастодонт, глава конкурса!
Трамп сказал: «Мне очень жаль. Это титул, о котором многие мечтают. И я мало к кому из победительниц так относился». Это был манипулятивный момент, были и приемы психологического давления - но ничего такого, что бы выходило за нормальные рамки.
Трамп предложил подумать, я согласилась. Но в органах внутренних дел нас учили: если ты принял решение, действуй до конца. Только тогда будешь цельным человеком.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- У вас очень приятное меццо-сопрано. Как вы пришли к сцене и к музыке?
- Поначалу я занималась пением для себя. Для работы на телевидении нужна была поставленная речь, и педагоги говорили, что красивый человек должен иметь красивый голос.
Но как только открываешь в себе внутренние резервы, пространство вокруг начинает резонировать. Я внезапно стала получать заказы на озвучивание мультфильмов и сказок, выступать на вечерах романса.
Участие в проекте «Маска» стало поворотным моментом. Тогда я училась на факультете искусств, на вокальном отделении в МГУ, давала небольшие концерты, а после «Маски» постепенно стала гастролировать.
Потом мне позвонила дирижер и концертмейстер из Мариинского театра и сказал, что видит меня в роли Лины Кавальери (итальянская оперная певица, выступавшая в Санкт-Петербурге и кружившая головы аристократам в последние годы царской империи - Ред.). Это была моя первая постановка. А в этом году, в январе, состоялся мой дебют в роли Ольги в «Евгении Онегине», поставленном некоммерческой организацией «ПРОсвет», часть партий исполняют незрячие певцы.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Вы признавались, что в консерватории были сложности с педагогами и однокурсниками, которые припоминали вам модельное прошлое. Как справились с этим?
- Зачем королеве красоты что-то доказывать, корона ведь уже на голове! Если серьезно, у меня была хорошая психологическая подготовка после службы в органах.
Когда я поступала в адъюнктуру, была еще просто старшим лейтенантом. Вспомнилось, как прихожу на собеседование, и меня спрашивают: «Вы правда хотите защищать диссертацию? Девушка, вам не на подиум ли надо?» Я говорю: «Нет, я четко знаю, куда иду». У меня было на тот момент уже десять научных статей.
- Вы много лет занимаетесь благотворительностью. Какой проект вам особенно дорог?
- Однажды концерте в Псковской области мы знакомились с незрячей девочкой Олей, исполнительницей русских народных напевов. Учительница из ее колледжа призналась: «У нас нет опыта, мы даже не знаем, как ее обучать». И мы отвезли девочку и ее двух педагогов в Курск, на мастер-классы в училище для незрячих музыкантов.
Потом мы пригласили ее к Диане Гурцкая, выступить на фестивале «Белая трость», Оля приезжала в Москву и участвовала в других наших концертах.
- Что помогло вам научиться совмещать карьеру и роль мамы двоих детей?
- Федору 14, Елизавете скоро будет 13. Первые десять лет я максимально вкладывалась в детей и их развитие. Если стоял выбор - мероприятие или помочь с уроками - шла домой.
После 2020 года я начала постепенно выходить из тени. Сейчас мне помогают бабушки и моя команда. И, конечно, муж - он человек непубличный, но его вера в меня дает мне огромную силу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- Если Лиза придет и скажет: «Мама, я хочу стать моделью», что ответите?
- У нее потрясающие параметры, Лиза прекрасно сложена. Иногда я ей говорю: если бы я была фотографом или агентом, я бы точно тебя никуда не отпустила.
Но ее любовь - это балет, Лиза занимается с четырех лет, учится в Балетной академии, все свободное время она там. А Федя у нас в боксе.
- А вы, если бы могли вернуться на машине времени назад, изменили бы свое решение пойти в модельный бизнес?
- Думаю, я бы ничего не изменила. Все, что пришлось испытать, почувствовать, пройти, было для того, чтобы стать тем человеком, который сидит перед вами.