
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Академик РАН Геннадий Онищенко - с политобозревателем Радио «Комсомольская правда» Александром Гамовым.
…- Геннадий Григорьевич, здравствуйте. Это помощник академика Онищенко.
- Здравствуй, Саша
- Я был в магазине, смотрю, там уже куличи появились, к Пасхе готовятся. А она только 12 апреля будет.
- Да, нынче так. Эта дата.
- Столько времени еще. Может быть, нам рассказать, что Пасха это не просто какие-то религиозные традиции, там ритуал, а это нечто большее? Она и для верующих, и для неверующих.
- Может, и расскажем. Надо…

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- И я вот вспоминаю, что, когда однажды Пасха тоже совпала с Днем космонавтики – а 12 апреля это и мой день рождения. И я подумал, что бы себе подарить, и мне Онищенко тогда сказал – брось курить. Я не знаю, может, вы не помните это.
- Конечно, да, совпадения и раньше были. Так и что?
- И вот я в такой тройной праздник для себя бросил курить. То есть, я к чему? Что Пасха – это не просто Христово воскресенье, это каждый человек должен какую-то переоценку для себя сделать. Или как? Или я излишне философствую? Или рано куличи появились в магазинах?
- Во-первых, Саша, Пасха – это не кулич. Пасха – прежде всего творожное изделие, которое делается из творога, а кулич – это кулич. Прежде чем говорить о Пасхе, мы говорим о том, что это самый строгий, самый длительный пост.
- Да.
- Он называется Пасхальным. В этом году Пасха будет 12 апреля, как ты понимаешь. Ну, пост закончится 11 апреля, а 12-го разговение и так далее. У нас сейчас идет пятая седмица, проще говоря, на гражданском языке…

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- На светском языке, да.
- Это - пятая неделя поста. Сегодня, кстати, суббота акафиста или похвала Пресвятой Богородице, она называется еще. Поэтому, конечно, разговение пока нам не светит…
Поэтому насчет еды или использования в еде куличей, ну, бизнес имеет право, наверное, выпускать что-то, но они ни религиозного, ни народного смысла в себе не несут.
Потому что у нас Пасха – здесь и религиозность, и традиции, которые были языческие, еще до того они во многом пересекаются и как бы друг друга взаимодополняют.
Но у нас закончится вот предстоящая неделя и через понедельник начнется страстная седмица. Великий понедельник, Великий вторник – кстати, во вторник будет благовещенье Пресвятой Богородицы. Великая среда – это архангел Гавриил. Великий четверток или воспоминание о тайной вечере – ну, ты знаешь, что случилось на тайной вечере.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Разумеется.
- В пятницу будет воспоминания святителя спасительских страстей Господа. И в субботу – Великая суббота.
- Извините, что прерываю вас. Я просто объясню нашим читателям и радиослушателям, что Геннадий Григорьевич это не по какой-то книге священной читает, а все наизусть рассказывает.
- Ну, наизусть - неправильно, по памяти – можно так сказать.
- На память я имею в виду. По памяти.
- Поэтому, конечно, для чего все это происходит, для чего мы отказываемся от скоромной пищи? Это прежде всего органическая пища, органический белок, молочное, мясо. И в основном мы питаемся сейчас или сухоядение – а это что такое? Это овощи и фрукты.
- Сушеные?
- Нет, просто свежие. Даже варить нельзя. И это все идет вперемешку.
Ну, например, по субботам и воскресеньям разрешается использовать пищу с растительным маслом. Кстати, это будет до самого практически завершения поста – вот это перемежение. Сегодня, например, у нас пища с растительным маслом, потому что это суббота и похвала Пресвятой Богородице…
- Вы сегодня с подсолнечным маслом кушаете?
- С растительным, да. С понедельника монастырский устав предполагает сухоядение. Понедельник, вторник, среду, четверг и опять же даже в пятницу сухоядение, а потом только…
А вот, допустим, в следующую субботу единственный раз - разрешена рыба. Это будет Лазарева суббота и вот один раз будет разрешена рыба практически за все 50 дней, которые длится пост.
- А вы сколько лет уже пост соблюдаете?
- Ну, я уже не могу сказать…
- Десятилетия, да?
- Ну, уже почти 20 лет.
- А что это дает? Как вы себя чувствуете?
- Нормально я себя чувствую.
- У меня сложилось ощущение, что вы к журналистам добрее стали во время поста. Это обманчиво, нет?
- Что ты имеешь ввиду?
- К журналисту, в частности, «Комсомольской правды» вы - добрее.
- Да, прямо ты бедный такой затерроризированный… Нет, для чего проводится пост? Для того, чтобы успокоить и поставить на место страсть, то есть, плоть. Вот наестся человек хорошо, у него много энергии и…
Вот пост помогает уйти от всех плотских утех… И это позволяет уже разумом, то есть, душе более спокойно разбираться с самим собой. Весь пост предполагается, что человек и не гневается…
- Вот, я это и заметил.
- Какой ты наблюдательный. Неспроста. Доброта как раз и является главным проявлением смирения, которое нас ждет в эти дни… А ведь Иисус Христос тоже всем все прощал, никому не мстил, ни на кого не гневался, злобу не таил… Если взять жизнеописание мучеников, то там часто это поминается…

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Геннадий Григорьевич, спасибо вам.
- Саша, я тебе желаю пройти этот путь и вовремя употребить и куличи, и пасху. Это будет перед разговением.
- Хорошо! У меня получилось сегодня не интервью, а прямо какая-то проповедь академика Онищенко. Я вас обнимаю, Геннадий Григорьевич!
- Ангела Хранителя тебе, Саша.
- И вам - ангела Хранителя тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стало известно, сколько россиян будут держать Великий пост
Советы священника: Почему на Пасху яйца — красные, а куличи - сладкие