
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться с ценами на яйца, которые что-то опять стали расти. Неделей раньше ФАС направила крупнейшим торговым сетям и отраслевым объединениям предупреждение — рост цен в периоды высокого спроса, в том числе перед Пасхой, недопустим. Теперь — следующий шаг.
- В настоящий момент ведомство направило в крупнейшие федеральные торговые сети запросы ценообразования на куриные яйца и молоко, чтобы изучить обоснованность установления цен на эти товары, - говорится в сообщении службы. - В случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства ведомство будет незамедлительно пресекать их, принимая соответствующие меры реагирования.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
С яйцами — после памятного всем резкого взлета цен на них в 2023 году (плюс 60% с лишним) — в следующие два года у нас вроде бы все было хорошо. Цены на удивление стабильно шли вниз, и к маю 2025 года уже вернулись назад, в 2023 год. Эксперты рассказывали, что на самом деле с производством яиц у нас проблем нет — оно даже на фоне птичьего гриппа особо не снижалось. Просто в 2023 году пошел хайп на фоне того, что из-за этого самого птичьего гриппа в некоторых регионах возникли перебои — стали говорить о грядущем дефиците по всей стране. Что обычно дальше происходит — всем известно: цены взлетели вверх. Но дефицит так и не наступил, зато на яйца по взлетевшим ценам резко упал спрос. Специалисты заговорили о перепроизводстве, производители - деваться некуда - цены почти два года потихоньку снижали.
Этой зимой тренд опять изменился. Но тревоги не вызвал — в холода у птицефабрик затраты всегда вырастают. И ведь еще на эту Масленицу, в середине февраля, яйца были самым подешевевшим за год ингредиентом блина (минус 15% с лишним).
Что же теперь пошло не так? А таки пошло. На 30 марта (еще две недели до Пасхи), в сравнении с февралем, яйца, по данным Росстата, прибавили в цене 8,5%. А с начала года — 19,9% (больше из продуктов — только у овощей). И теперь яйца уже ничуть не дешевле, чем в прошлом году: 31 марта 2025 года десяточек в среднем по стране стоил 110,42 рубля, 30 марта 2026 года — 113,75 рублей.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
- К сожалению, издержки у птицефабрик растут. Газ, электроэнергия, оборудование, логистика дорожают, фонд оплаты труда из-за нехватки сотрудников и повышения зарплат увеличивается. Те, кто еще с год назад работал с неплохими результатами, сейчас зачастую срабатывают почти в ноль — особенно после нынешней холодной и снежной зимы, - говорит руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов. - Но со стороны производителей серьезный рост цен на яйца сейчас, в отличие от 2023 года, вряд ли возможен. Действительно, если отвлечься от попыток опять поднять хайп из-за приостановки какой-нибудь одной птицефабрики, наблюдается перепроизводство яиц. А платежеспособный спрос на этот продукт — на потолке. Уже проверено после взлета цен в 2023 году, что к десятку по 130-140 рублей люди сразу теряют интерес и переключаются на другие продукты. Даже на Пасху по цене больше 100 рублей их будут покупать меньше, чем обычно на такие праздники. Поэтому скорее мы дождемся банкротства более мелких птицефабрик и перехода их в руки более крупных игроков рынка. Это не очень хорошо: чем меньше разных производителей, тем ниже конкуренция и легче повышать цены.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
По словам эксперта, помочь производителям сохранить рентабельность могло бы развитие переработки яиц — например, на яичный порошок с возможностью продавать его на экспорт. Вроде бы где связь с наполнением отечественных прилавков дешевыми яйцами? А она есть - это стимул не сокращать дорожающее производство.
- При этом ФАС совершенно правильно проверяет именно торговые сети, - утверждает Анатолий Тихонов. - Издержки растут в первую очередь у производителей. А основной рост цен сейчас идет уже за воротами птицефабрики, по дороге к прилавку. У торговли больше возможностей для манипулирования ценами с помощью наценки. Например, мелкие яйца, неликвид продаются по «социальным» ценам практически без наценки — типа, вот у нас есть дешевый продукт. А яйца категории экстра, С1 — с увеличенной «с запасом» наценкой. Мол, это же «премиум».
(руб./десяток, в среднем по России)
31 марта 2025 г. 110,42
28 апреля 102,76
26 мая 96,51
30 июня 88,08
28 июля 83,16
25 августа 82,08
29 сентября 85,72
27 октября 91,87
24 ноября 92,76
22 декабря 93,52
26 января 2026 93,64
24 февраля 102,61
30 марта 113,75
(По данным Росстата)