
– Алевтина Анатольевна, Университет МИСИС – в числе первых шести вузов, которые вошли в пилотный проект по изменению модели высшего образования в нашей стране. Что для Вас значит участие в нём?
– В соответствии с Указом Президента РФ от 12.05.2023 № 343 «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования» Университет МИСИС – участник пилотного проекта. Для нас это, прежде всего, высокая ответственность: лучшие практики, разработанные, апробированные и адаптированные в рамках «пилота», станут основой уровневой системы, которая будет реализовываться во всех вузах страны.
В 2008 году в нашей стране начала формироваться сеть национальных исследовательских университетов (НИУ), которым предоставлено право разрабатывать и утверждать собственные образовательные программы. Все эти годы мы нарабатывали опыт создания и реализации образовательных программ, в том числе совместно с академическими и индустриальными партнёрами, внедряли лучшие форматы и инструменты взаимодействия. Неслучайно из первых шести вузов, получивших право войти в пилотный проект, четыре являются НИУ.

– Как в университете проходила работа по внедрению новой модели образования, сколько сегодня студентов обучается по ней?
– К работе над реализацией пилотного проекта коллектив НИТУ МИСИС приступил сразу же – с момента выхода указа Президента: в мае 2023 года мы вносили изменения в правила приёмной кампании, создавали и утверждали новые образовательные стандарты, разрабатывали и адаптировали программы. Уже 1 сентября мы смогли принять первых студентов.
На первый курс в 2023/2024 учебном году к нам поступили 320 человек, которые выбрали образовательные программы в рамках пилотного проекта по нашим приоритетным направлениям: материаловедению, металлургии, информационным технологиям. В 2024 году были добавлены новые направления: горное дело, технологические машины и оборудование. Мы зачислили почти в полтора раза больше первокурсников – 453 человека. По итогам приемной кампании 2025 года зачислено 946 студентов.

Общая численность обучающихся по программам «пилота» на 2025/2026 учебный год составляет 1626 человек: по сравнению с 2023 годом она выросла более чем в 5 раз.
– Как в НИТУ МИСИС с запуском «пилота» поменялся подход к обучению?
– Мы рассматриваем участие в пилотном проекте как следующий шаг в развитии образовательной модели НИТУ МИСИС, в основе которой интеграция науки и образования, персонифицированный, практико- и проектно-ориентированный подходы.
Мы трансформируем образовательную модель, концентрируясь на следующих ключевых изменениях. Это обеспечение необходимого уровня фундаментальной подготовки и практических навыков студентов в рамках единого образовательного пространства, внедрение персонифицированного подхода, обеспечивающего постоянный рост мотивации студентов к обучению.

Мы значительно усилили роль работодателей в разработке, реализации и оценке образовательных программ. По приоритетным направлениям подготовки сформировали экспертные советы, где с ведущими специалистами компаний-партнёров проводим аудит действующих и разрабатываем новые программы.
Университет МИСИС увеличил объём практической подготовки студентов в каждой образовательной программе. Для усиления профессорско-преподавательского коллектива мы привлекаем на конкурсной основе лучших экспертов ведущих компаний страны. Кроме того, совместно с ключевыми работодателями мы создаём программы стажировок для повышения квалификации и поддержания актуальных практических знаний наших преподавателей.

Мы уверены, что подготовка конкурентоспособного специалиста требует интеграции всех сфер деятельности вуза: образовательной, научной, инновационной, внеучебной.
– Новая модель, помимо базового высшего образования, предполагает еще и специализированное. Получается, только одного уровня недостаточно для старта карьеры?
– В рамках пилотного проекта высшее образование – целостное, достаточное для выхода на рынок труда. Модель предполагает настройку образовательных программ в зависимости от направления подготовки, запросов работодателей, сроков обучения (от 4 до 6 лет).
На уровне базового высшего образования новый подход решает задачу создания более сбалансированного, сильного социогуманитарного, естественно-научного и общепрофессионального фундамента. Наличие такого ядра и раннее включение в проектную и исследовательскую деятельность позволят студенту получать прочные базовые знания и делать осознанный выбор образовательной и профессиональной траектории.
Специализированное высшее образование – это ступень адресной подготовки под определенный профиль задач. Такие образовательные программы открывают возможности актуализации компетенций обучающегося или смены его направления деятельности. Согласно указу президента, срок освоения специализированного высшего образования – от одного года до трех лет в зависимости от направления, специальности, профиля подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики. Мы посчитали целесообразным обучение по таким программам в течение 1–2 лет.
Так, опираясь на запросы работодателей, в ходе реализации пилотного проекта мы спроектировали программы сроком обучения 1 год, которые рассчитаны на подготовку специалистов, уже работающих по профилю получаемого образования.
В 2024 году состоялся первый выпуск: все студенты имели место работы, соответствующее профилю образования, подтвердили свою квалификацию в Государственной экзаменационной комиссии, защитив выпускные квалификационные работы, получили диплом об окончании программы специализированного высшего образования и приступили к решению конкретных задач работодателя. По итогам мониторинга обратной связи 96% выпускников продемонстрировали высокий уровень удовлетворенности такими программами.
– На Ваш взгляд, сложнее ли поступить в вуз при новой модели?
– Нет оснований говорить, что новый подход автоматически делает поступление и обучение в вузе «сложнее». Скорее, образование становится более осмысленным, требующим самостоятельности, максимально приближенным к реальной профессиональной среде. Это не про искусственное усложнение, а про более высокий уровень вовлечённости, выбора и ответственности студента за свою образовательную траекторию и будущую профессию.

Поступить не станет сложнее просто из-за изменения уровней образования, но конкуренция на сильные программы будет расти. В НИТУ МИСИС в 2025 году средний балл ЕГЭ по направлениям подготовки в рамках пилотного проекта вырос более чем на 5 пунктов по сравнению с 2024 годом.
– Пилотному проекту уже почти три года. С сентября к нему присоединятся еще 11 вузов. Какие главные выводы НИТУ МИСИС, как первопроходец, может сделать?
– Пилотный проект – это важный, своевременный и необходимый шаг для дальнейшего повышения качества отечественного образования.
«Пилот» значительно расширил возможности для студентов за счёт усиления фундамента, гибкого подхода к каждой конкретной образовательной программе, погружения в проектную и научно-исследовательскую деятельность, тесного взаимодействия с работодателями. Всё это позволяет университетам готовить востребованных специалистов, в том числе по профессиям будущего, и формировать актуальную научно-образовательную повестку.

Нам удаётся решать задачу, которую поставил Президент РФ Владимир Владимирович Путин: синтезировать в российской высшей школе лучшие фундаментальные практики советской системы и опыт последних десятилетий.