Boom metrics
Наука30 апреля 2026 9:49

Новая Атлантида: названы регионы России и страны, которые рискуют уйти под воду

Климатолог Чернокульский: Калининграду в будущем грозит затопление
Из-за глобального потепления многие страны могут уйти под воду. Фото: Shutterstock AI/Shutterstock/Fotodom

Из-за глобального потепления многие страны могут уйти под воду. Фото: Shutterstock AI/Shutterstock/Fotodom

Все жители крохотного островного государства Тувалу в Тихом океане готовятся к переезду. Расположенной на девяти атоллах стране грозит полное затопление. Тувалуанцев согласилась спасти Австралия.

Ну как спасти - третий год действует договор, по которому жители атоллов могут участвовать в «климатической лотерее». Ежегодно 280 счастливчиков-победителей получают австралийский ВНЖ. Маловато будет - желающих гораздо, гораздо больше. На днях подсчитали, что заявки для участия в лотерее подали 80% граждан Тувалу.

С нашего континента отстраненно наблюдать за этой историей не стоит. «Три четверти планеты - моря и океаны, остальное - острова», - пелось в незатейливой советской песенке. Увы, сегодня эта пропорция увеличилась: вода прибывает, а землицы становится все меньше. В зоне риска находятся и российские регионы.

ПОД ВОДУ УШЛИ УЖЕ «ТРИ СТРАНЫ»

За минувшие полвека примерно 115 тысяч квадратных километров суши поглотил Мировой океан. Это как если бы судьбу Атлантиды разом разделили три такие страны как Бельгия, Нидерланды и Дания (без Гренландии, правда).

Уровень планетарной водной глади повысился за это время на 10 см, и продолжает расти со все большей скоростью. К 2070-м годам он, по прогнозам, прибавит еще не менее 40 см. И это станет катастрофой для многих прибрежных городов, включая, например, такие мегаполисы как Амстердам, Венеция, Майами, Новый Орлеан или Бангкок.

Причина грядущего нового Великого потопа проста: из-за глобального потепления тают ледники Антарктиды и ледовые поля Арктики, наполняя океан миллионами тонн «дополнительной» воды. Может, для большинства людей эта угроза пока не очень и заметна, но кое-где беда уже хлещет через край.

ТУВАЛУ: ОСТРОВА НЕВЕЗЕНИЯ

В Тувалу живут около 10 000 человек, плюс ежегодно на эти полинезийские острова наведываются несколько тысяч туристов. Ведь местечко-то райское: лазоревые лагуны, белоснежный песок, кокосовые пальмы, крабы-черепахи и прочая яркая экзотика. Но все это может скоро исчезнуть.

Малюсенький архипелаг впору переименовывать в «Острова невезения»: пляжи, отели, редкие автомобильные дороги медленно, но верно погружаются под воду.

Согласно оценкам экспертов ООН, Тувалу - самое уязвимое место на Земле для неминуемого затопления. Высота атоллов - каких-то 1,8 метра над уровнем моря, а общая площадь - всего 26 кв км. Вода наступает со всех сторон, пожирая беззащитную крошечную сушу. Через 20 лет прилив штурмом возьмет столицу страны Фунафути, где живет 60% населения. А концу века на месте нынешних островов будет широко и привольно плескаться океан.

Правда, есть планы спасти «пропадающий рай». США выделили порядка 40 миллионов долларов на создание защитной береговой инфраструктуры. Но пока удалось отвоевать у волн только 8 гектаров территории. (И, кстати, интерес у американцев тут больше военный, чем гуманитарный, ведь во время Второй мировой на тувалуанском острове Эллис находилась военная база союзных войск - расположение Тувалу, протянувшегося на 350 километров, делает его важным пунктом для контроля центральной части Тихого океана).

Но тувалийцы не очень-то верят в успех этих работ и торопятся сбежать с «тонущего корабля». Очередь из участников объявленной Австралией (она в 3500 км) «климатической визовой лотереи» с учетом нынешней ежегодной квоты растянулась уже на тридцать с лишним лет вперед.

Остров Тувалу стремительно исчезает под водой. Фото: Gallo Images / Contributor/gettyimages.com

Остров Тувалу стремительно исчезает под водой. Фото: Gallo Images / Contributor/gettyimages.com

МАЛЬДИВЫ: РАЮ ОСТАЛАСЬ ВСЕГО ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Постепенно тонут и Мальдивские острова. Причина та же – глобальное потепление. Именно оно ускоряет отмирание находящихся на мелководье рифов. А ведь они благодаря своему росту всегда стабильно оберегали берег от затопления.

Внесла свою лепту в нарушение природного баланса и современная индустрия. Объединенные Арабские Эмираты и другие монархии Персидского залива тысячами тонн закупают на Мальдивах их знаменитый «шелковый» песок для создания собственных пляжей и насыпных островов.

Из-за этого земля не только в буквальном смысле «уходит из-под ног». Дело в том, что заливающие оголенную сушу морские волны просачиваются внутрь и вызывают эрозию почвы, повреждая подземные коммуникации и фундаменты домов. Соленая вода вытесняет пресную, убивая на поверхности флору и фауну. Территория постепенно становится непригодной для жизни - согласно прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, это случится с 80% местных земель уже к 2050 году. А к 2100-му под воду уйдет такая же часть архипелага.

НИДЕРЛАНДЫ: ГОРОДА ОКАЖУТСЯ ПОСЕРЕДИ БОЛОТА

Если говорить о Европе, тут есть несколько кандидатов на фатальное столкновение с Нептуном. Первый из них - Нидерланды. Название страны переводится с голландского как «нижние земли». И действительно - порядка 26% ее территории располагается ниже уровня моря, а 55% площади подвержены риску наводнений.

Однако это европейское королевство с давних времен эффективного защищено от морской стихии системой многочисленных дамб и шлюзов, считающейся одной из лучших в мире.

В стране уже 17 лет действует целая национальная стратегия по борьбе с угрозой наводнений. В ней перечислено множество мер, вплоть до создания специальных искусственных пространств, которые в случае ЧП должны принять на себя разлив рек. На выполнение задач ежегодно выделяется по 1,3-1,5 миллиарда евро. Однако как поведет себя вся эта хитрая фортификация под морским напором, сейчас не может сказать никто.

Если дамбы не модернизировать, к 2050 году затопит Амстердам, Роттердам и Гаагу. А если модернизировать, к 2100-му Голландия все равно рискует превратиться в большое болото с городами-островами. Ну при сохранении темпов, которыми сейчас тают антарктические ледники, защитные сооружения станут бесполезными к 2300 году, и большую часть голландцев придется эвакуировать.

ВЕНЕЦИЯ: «МОИСЕЙ» НЕ СПАСЕТ

Изменение климата и высокая степень проседания почвы ведут к катастрофе и жемчужину европейской архитектуры - прекрасную Венецию. Затопить ее может, по прогнозам экспертов, уже к 2150 году. В среднем город опускается на 1-2 миллиметра в год, а уровень воды в одноименной лагуне продолжает расти, что становится причиной все более частых наводнений.

Власти пытаются избежать трагического сценария: с 2020 года в лагуне установили специальный автоматический барьер под названием «Моисей» - отсыл к библейскому Моисею, который раздвинул воды Красного моря. На дне лежат 78 стальных модулей. Когда при шторме уровень воды поднимается выше критического, в модули закачивается воздух, они всплывают и отгораживают Венецианскую лагуну от приливной волны из Адриатического моря.

Однако полностью проблема не решена. При длительном и сильном шторме барьер не очень эффективен. А против тотального повышения морского уровня эта техника окажется и вовсе беспомощной. Еще один нехороший сценарии - при постоянном ограждении лагуны она превратится в гниющее болото, а деревянные сваи, на которых стоят здания, будут разрушаться с утроенной силой.

РОССИЯ: ПОД УГРОЗОЙ КАЛИНИНГРАД И АРКТИКА

В России Калиниград может уйти под воду.

В России Калиниград может уйти под воду.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Климат продолжает заметно меняться из-за выделения парниковых газов, - отмечает в разговоре с KP.RU старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени А.М. Обухова Александр Чернокульский. - Это приводит к нагреву атмосферы, таянию ледников, повышает температуру океанической воды, заставляя ее расширяться. Уровень моря в последнее десятилетие растет со скоростью 5 миллиметров в год. К концу века мы ожидаем прибавку до 80-100 сантиметров.

Если говорить о России, то, наверное, Калининград находится под наибольшей угрозой с этой точки зрения. Петербург надежно защищен дамбой от приливной волны. А вот наше арктическое побережье может пострадать. Поскольку лед постепенно уходит, то не только растет уровень океана, но на появляющейся открытой воде будет увеличиваться волновая активность.

Почва в этом регионе по большей части лежит на вечной мерзлоте. Она и так сейчас подтаивает, а заливающие ее сильные волны станут буквально «откусывать» огромные куски береговой линии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатолог спрогнозировал аномальную погоду летом 2026 года

Планета прошла “точку невозврата”: какие выгоды и риски несет России глобальное изменение климата

Экстремальная погода и "сжатие" времен года: как океан управляет климатом на Земле

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Таких берут в космонавты! Как люди попадают в звёздный отряд