
Фото: REUTERS.
Французский историк Марлен Ларюэл тут разоткровенничалась, что, мол, «Россия из-за поражения Виктора Орбана на выборах лишилась своего «главного союзника» в Евросоюзе». Вот только мадам забыла поделиться, что Украина в лице нового будущего премьер-министра Петра Мадьяра вряд ли приобрела себе нового союзник. KP.RU уже сообщал о первых шагах Мадьяра, которые трудно назвать дружественными по отношению к украинскому «просроченному» узурпатору-комедианту Владимиру Зеленскому и его режиму. Что Мадьяр в очередной раз не преминул подтвердить своими действиями.
Как сообщило агентство Bloomberg, сославшись на свои источники, в ходе состоявшейся встречи Петера Мадьяра с президентом Европейского совета Антониу Коштой, которая прошла в среду в Брюсселе, будущий премьер- министр Венгрии фактически повторил позицию своего предшественника Виктора Орбана, который в свое время составил список из 11 условий-требований к Киеву. Мадьяр, как и Орбан, требует возможности получения украинскими венграми образования на родном для них венгерском языке, а также представительства венгерского нацменьшинства в Верховной раде. Причем, если у Орбана это были в какой-то степени уже, что называется, конечные пункты, то Мадьяр сейчас выставляет это условиями для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.
Если представить требования Мадьяра-Орбана в виде списка, то самые главные из них будут выглядеть примерно так:
- образование на венгерском языке и его неограниченное использование в культуре, СМИ, госуправлении и быту;
- представительство этнических венгров в Верховной Раде с правом выступать на венгерском;
- признание Закарпатской области исконной венгерской территорией.
Поскольку сейчас Брюссель не может даже начать эти переговоры из-за возражений, выставленных по этому вопросу правительством Орбана. Кошту вчера вновь попытался надавить на Мадьяра, но воз остался стоять там, где и был. Мадьяр остается противником начала таких переговоров, пока украинские власти не дадут гарантий венгерскому населению Незалежной.

Фото: REUTERS.
К слову, в двусторонних отношениях с Киевом Мадьяр также не горит желанием идти на контакт с Зеленским. Он уже объявил, что встретится с «просроченным» в начале июня на Украине в венгерском (по историческому происхождению и национальному составу) городе Берегово в Закарпатье, и даже рассказал про тематику переговоров, которую он намерен затронуть. Увы для Зеленского, но Будапешт намерен говорить не о вступлении Украины в Евросоюз, а вновь о правах венгров на Украине и о том, что необходимо сделать для повышения уровня их защиты.
Страшно себе представить, какие требование выкатят Зеленскому поляки, если решат оседлать его всерьез.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мадьяр встретится с Зеленским для восстановления прав венгров на Украине
Зеленский ищет предлог для отказа от перемирия на День Победы
Недолго радовался Киев: Мадьяра на Украине интересуют только закарпатские венгры