
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня, 2 мая, — очередная годовщина «Одесской Хатыни», сожжения заживо обычных жителей бывшей «жемчужины у моря», которые вышли на свой протест против государственного переворота на Украине, бандеровского майдана, что уже победил в Киеве за несколько месяцев до того. Это событие стало не столько точкой невозврата — ею уже стало торжество бандеровцев в столице страны, сколько водоразделом между людьми и нелюдьми.
Да, на майдане тоже хватало зверств — расстрел протестующих и «беркутовцев», сломанные пальцы и выдавленные глаза у захваченных бойцов «Беркута». Но там это хотя бы можно было объяснить разогретой толпой, одурманенной стихией массового психоза и чувством принадлежности к эпичному процессу вместе с осознанием своей вседозволенности, частично наркотиками и тем же алкоголем. В общем, горячкой противостояния, описанной еще Эдуардом Багрицким по поводу других, но схожих событий:
Но в крови горячечной поднимались мы.
Но глаза незрячие открывали мы.
Замените кровь на бред, получите один в один картину майдана, где основная масса просто тупо использовалась командирами и руководителями этого шабаша в своих целях. Но это еще можно было списать на временное помрачение сознания. Ужасно, да. Но еще остается шанс вернуться в человеческое состояние потом, когда схлынет этот амок.
Одесса — совсем другое дело. Сжигать мирных и безоружных своих же сограждан, просто имеющих другие взгляды, добивать спрыгнувших в поисках спасения из огня, душить беременных — это уже ничем из человеческого не объяснить. Даже бандеровцы из шуцманшафта сжигали в Хатыни не своих, а чужих — украинцы уничтожили белорусов. Немцы, как известно, только приказали, а сами свои руки пачкать не стали. В Одессе как бы свои сжигали своих — соплеменников, соседей, знакомых, может быть, даже родственников. Заживо. К этому чудовищному расчеловечивающему массовому убийству привлекли и детей — подростки, причем, преимущественно девочки, разливали «коктейли Молотова» по бутылкам, которыми потом закидывали укрывшихся в Доме Профсоюзов одесситов. Пытавшихся спастись безжалостно добивали, в том числе, подростков, беременных женщин и беспомощных из-за полученных травм людей.
Точное количество жертв до сих пор остается неизвестным. Официально их насчитали, как минимум, 48. Восемь погибли в результате падения с высоты, 34 — в результате отравления продуктами горения и от ожогов. Есть и посмертные огнестрельные ранения — даже не добивали, стреляли уже в мертвых, желая удовлетворить клокочущую ненависть.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
— Это была точка невозврата для этой толпы, но еще не для всего общества. Для страны, которая раньше называлась Украиной, она была пройдена, когда выяснилась реакция СМИ и общества. Когда в социальных сетях появились тысячи, десятки тысяч радостных комментариев по поводу «сожженных колорадов». Когда в телевизионной студии всеукраинского канала на ток-шоу люди аплодировали сообщениям о погибших в Одессе, — писал я же об этой трагедии год спустя в 2015-м. - И что бы там ни говорили матерые политологи, международные дипломаты и всякого толка общественные ученые-заединщики, именно с этого момента Украина перестала существовать как государство, каким она была до Одессы.
А главное — власть фактически одобрила то аутодафе. За все эти годы украинская власть так и не сподобилась расследовать «Одесскую Хатынь». Единственное, что сделали власти — обставили Куликово поле в Одессе противотанковыми ежами — не дай Бог кто-то принесет на место трагедии цветы. Впрочем, в Киеве и расстрелы на майдане предпочли засунуть под ковер. Более того, на Украине палачей «Одесской Хатыни» чествуют и сейчас, как героев. Проводя ту самую четкую границу, где по одну сторону остались люди, а по другую бесятся бешеные нелюди.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Раскрыты организаторы трагедии в Доме профсоюзов в Одессе: украинский политик назвал фамилии