
В издательстве «Комсомольская правда» вышла новая книга криминального репортера Александра Рогозы под названием «Спесивцев. Мама знает». Это документальное расследование дела «сибирского потрошителя», маньяка Александра Спесивцева, который зверски замучил в своей квартире не менее 20 женщин и детей. Автор пытается понять, как из тихого ребенка выросло чудовище и какую роль в этом сыграла семья маньяка и общая социальная депрессия страны в переходный период.

Публикуем здесь фрагмент одной из глав книги, в которой рассказ идет о школьных годах будущего преступника.
В последние дни декабря 1983 года Людмилу Спесивцеву приняли на должность завхоза в школу № 11 - тогда она носила имя Горького и считалась одной из лучших в Новокузнецке. И сразу после зимних каникул в седьмом «А» появился новый ученик Саша Спесивцев. Среди его одноклассников оказался Ростислав Бардокин - ныне известный новокузнецкий журналист и краевед.

- Итак, в класс приходит новый мальчик. Каким вы его запомнили?
- Пришел мальчик невысокого росточка, худенький. Нам его представила, как полагается, классная руководительница: ребята, у нас новенький, Саша Спесивцев.
- На ближайшей перемене пацаны подошли к нему «знакомиться»?
- В нашем классе, как, наверное, и в других школах тех лет, была традиция проверять новеньких «на кулак», условно говоря. Классная об этом знала, поэтому сразу предупредила, чтоб мы его ни в коем случае даже пальцем не трогали. Потому что у него гемофилия, и, если мы ему разобьем нос, он может умереть. О том, что у него мама в нашей школе теперь работает завхозом, мы узнали чуть позже. Кстати, мать на больших переменах забирала его, уводила к себе в кабинет. В маленькие перемены, пятиминутные, она его не трогала, а на большую перемену он, по-моему, даже в школьную столовую не ходил. Потом он еще оставался после уроков у нее. Видимо, до конца ее рабочего дня там и находился, а потом мать вела его домой.

Кстати, видимо, Людмила Спесивцева хорошенько походатайствовала за сына и его безопасность перед всеми педагогами. Потому что за Сашей сразу закрепили место за первой партой прямо напротив стола учителя. Если смотреть на класс от доски - справа, у окна. Когда Ростислав упомянул этот факт, я почему-то сразу вспомнил, что на этом же месте в своем классе сидел будущий серийный убийца Сергей Головкин, он же «Фишер».
Интересно, что, несмотря на такой серьезный контроль со стороны матери и педагогов, Саша Спесивцев и сам подстраховался насчет собственной безопасности.
- Он был очень хитрый парень и примерно подозревал, от кого из ребят могла исходить угроза, - продолжает Бардокин. - Однажды он якобы нашел где-то возле УВД пачку патронов от пистолета Макарова. Начал подходить к главным хулиганам: «Вот тебе патроны настоящие, боевые. Держи!» Те такие: «О! Ну все, Саня, ты наш друг». Таким способом он завоевал себе безопасную жизнь в школе. После этого никто его не трогал.
- Пропавшая пачка патронов - это же ЧП городского масштаба, полагаю?
- Думаю, что даже областного! У меня уже потом, через много лет, появилась мысль: а может, Спесивцеву мама эти патроны достала? Дала, чтобы у него не было проблем в школе? Я ведь ту пачку видел, она реально существовала - квадратная такая коробочка, четыре ряда по четыре патрона в каждом. Всего шестнадцать, но в той пачке нескольких не хватало...
- Какое прозвище было у Спесивцева среди ребят?
- Спец. Но это сокращение от фамилии, а не потому, что он на самом деле был в чем-то спец. Стрижка у него тогда была «под горшок». Как у Мирей Матье. А сам он был такой маленький, худой. Еще помню, что у Спесивцева регулярно были какие-то справки, почему он не может ходить на физкультуру.
В чем-то особенном он никогда не был замечен. Он не мучил животных, не дергал девочек за косички. Ничего такого не было. А вокруг этого тихого и незаметного мальчика кипела большая жизнь.
- В то время многие наши ребята увлекались спортом, - говорит Ростислав. - У нас полкласса чем-нибудь занимались. На хоккей многие ходили, на футбол. Несколько ребят посещали секцию легкой атлетики. Музыка? В 7 - 8-м классе, мне кажется, у сверстников еще не было какого-то серьезного увлечения. Ну, слушали советскую эстраду. Переписывание пленок с модными заграничными группами - это уже постарше, 9 - 10-й класс, когда Спесивцев из школы ушел. В целом мы тогда были обычные советские дети. Ну, в войнушку играли во дворе. Зимой крепость снежную строили и штурмовали ее.
- Спесивцев в этих играх участвовал?
- Никогда. Я же говорю: он приходил на уроки и просто их отсиживал, был четким троечником. И у него даже попыток не было учиться лучше. Ни в чем себя не проявлял. Это был абсолютно невидимый человек. Поэтому, когда вся эта история случилась и заговорили, что маньяк - наш бывший одноклассник, во-первых, мы не могли вспомнить, кто это. А когда вспомнили по фотографиям класса, не могли поверить, что тот тихий мальчик был способен такое творить...
Из материалов уголовного дела:
«Для самоутверждения» стал общаться с физически более сильными сверстниками, которые совершали антисоциальные поступки, однако близких друзей не имел. Испытывал трудности общения с людьми, когда «сам понимал, но объяснить не мог».
Вспоминая тот период, Александр Спесивцев упоминал, что все свои переживания он описывал в дневнике, который потом уничтожил. В мае 1985 года Спесивцев с горем пополам выпустился из школы. В характеристике, которую подписали директор и классный руководитель, указано: «Закончил 8 классов с неудовлетворительным поведением. Оценка снижена за прогулы... Способности средние, не старался, к урокам часто не готовился. По характеру очень замкнутый, скрытный, дисциплину в школе не нарушал, но тяготел к трудным ребятам. Пропускал уроки и учебные дни без всякой причины. Мама объясняла пропуски болезнью, но справки медицинские приносили не всегда».
В тот же год школу № 11 покинула и Людмила Яковлевна. Тогда ходили разговоры, будто у завхоза что-то пропало, якобы всплыла какая-то кража, но документальных подтверждений этому нет. В трудовой книжке Спесивцевой фигурирует формулировка «уволилась по собственному желанию».
Да и в ее характеристике нет ничего криминального, только уточнение: «Школьная техника, как в учебных кабинетах, так и в кабинете завхоза, была выведена из строя ее сыном Александром».
18+
Запрещено для детей, в книге содержится изображение и описание насилия и/или жестокости, сексуального насилия, преступлений и иных антиобщественных действий.
(!) Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот, включая прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, наркосодержащих растений законодательно запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.