
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудники ФСБ, совместно с МВД и СК России, пресекли деятельность подпольных коммуникационных линий, эксплуатируемых украинскими спецслужбами. Международные каналы цифровой связи использовались для вовлечения граждан РФ в диверсии, убийства, теракты и мошеннические схемы.
На оперативной съемке десятки задержаний наших сограждан, благодаря которым преступники могли вести дистанционно свой преступный бизнес. Они прекрасно осознавали, что создавали условия для совершения тяжких преступлений. Среди задержанных много несовершеннолетних. На записи можно увидеть, как они дают показания следователям в присутствии родителей.

«В марте российские правоохранительные органы задержали 37 российских граждан. По указанию украинских спецслужб, они устраивали поджоги объектов связи, транспорта, энергетики, финансового сектора, а также частного имущества. Было установлено, что часть задержанных поддерживала связь через Telegram с неустановленными лицами, передавая им координаты школ, торговых центров и своих домов. Впоследствии эти злоумышленники, выдавая себя за представителей правоохранительных органов, под угрозой уголовного преследования склоняли граждан к преступлениям, якобы для проверки антитеррористической безопасности или участия в специальных мероприятиях», - прокомментировали кадры в ЦОС ФСБ РФ.

Основным техническим средством, используемым колл-центрами с Украины для организации диверсионно-террористической деятельности в России, по-прежнему остаются сим-боксы. Спецслужбы делают все, чтобы пресечь этот подобный бизнес, так как без связи украинские мошенники не смогут вести дистанционно свои преступные дела на территории нашего государства.

В следствии отмечают, что введены новые статьи Уголовного кодекса РФ (274.3, 274.4, 274.5), предусматривающие наказание до 6 лет лишения свободы за незаконное использование абонентских терминалов, передачу абонентских номеров и организацию передачи данных для интернет-регистрации. Это уже позволило привлечь операторов сим-боксов, через которые координировались громкие преступления, включая убийства.
Напомним, именно через сим-боксы шел голосовой трафик мошенников с Украины при координации убийства 13 марта 48-летней предпринимательницы футболистом екатеринбургского футбольного клуба «Урал» и 14 марта при попытке убийства жительницей Москвы 58-летней женщины на ул. Академика Анохина с использованием перцового баллончика и молотка.

«В первом квартале 2026 года в различных регионах страны были задержаны 34 гражданина РФ и двое иностранцев, причастных к нелегальному администрированию сим-боксов, а также 15 россиян, занимавшихся незаконным распространением абонентских номеров. Конфисковано свыше 50 сим-боксов и 8 тысяч сим-карт», - уточнила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк предупреждает, что за пособничество мошенникам, которые совершат убийство или теракт можно оказаться в тюрьме очень быстро и надолго.
«Владельцы сим-боксов могут быть признаны пособниками в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, с наказанием, достигающим пожизненного заключения», - подчёркивает она.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ФСБ задержала в 19 регионах 49 пособников украинских колл-центров