Boom metrics
Наука18 мая 2026 12:55

Полет на Марс возможен, держит только медицина: космонавт Олег Котов объяснил, какие технологии сделают такую миссию реальностью

Космонавт Котов: на Марс полетят люди, устойчивые к радиации
Те, кого примут в нынешний набор, могут рассчитывать полететь на Луну. Если повезет. Марс - это задача для следующих поколений

Те, кого примут в нынешний набор, могут рассчитывать полететь на Луну. Если повезет. Марс - это задача для следующих поколений

Фото: EAST NEWS.

В этом году на финишную прямую выходят испытания сверхтяжелой многоразовой ракеты-носителя Starship Super Heavy, которую компания Илона Маска разрабатывает для полетов на Марс. И годовые полеты, которые успешно совершают космонавты на МКС, это тоже репетиция полетов на Марс. Значит ли это, что историческая экспедиция на соседнюю планету не за горами? Об этом KP.RU поговорил с заместителем директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) Героем России Олегом Котовым. За его плечами три космических полета общей продолжительностью 526 суток.

Олег Котов

Олег Котов

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

ЛУНА ЭТО ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПОЛИГОН ДЛЯ ПИЛОТИРУЕМОЙ МАРСИАНСКОЙ ПРОГРАММЫ

- Олег Валерьевич, если оставить за скобками техническую часть, сегодняшнего уровня медицинской поддержки хватит, чтобы долететь до соседней планеты?

- Смотрите, существует перечень критических технологий в области медицины, которые необходимо разработать, чтобы полет на Марс состоялся. Когда технология готова, ее закрашивают в зеленый цвет. Так вот сейчас в зеленый закрашено меньше трети, еще две трети предстоит создать. Сейчас экспериментальная отработка систем медицинского сопровождения дальних космических полетов идет и на Земле и на МКС. Кстати, это один из ответов на вопрос, зачем человечество стремиться на Луну. Ведь по большому счет - мы там уже были. И смысл высадки на Луне - это как раз отработка полёта на Марс. На Луне примерно такая же гравитация, такая же среда и уровень радиации, только туда лететь 3-4 суток, а не 6-9 месяцев, как на Марс. И если есть под боком такой удобный тренировочный полигон, то, конечно, обкатывать экспедицию в дальний космос надо именно там.

- Илон Маск обещает, что полет на Марс состоится уже через несколько лет - правда эти сроки постоянно сдвигаются. А реально когда люди смогут туда отправиться?

- Технически человечество может полететь на Марс хоть завтра. Что держит? Держит медицина! Мы не знаем, как обеспечить полет туда-обратно и безопасное пребывание на Марсе. Заметьте, Маск же не обещает вернуть людей обратно, он говорит: “Я могу отправить туда 100 человек!” И действительно может отправить. Ракета на подходе, с навигацией все понятно. Но задача как раз и состоит в том, чтобы вернуться, а не остаться там навечно в качестве памятника.

Технически человечество может полететь на Марс хоть завтра

Технически человечество может полететь на Марс хоть завтра

Фото: EAST NEWS.

ДЛЯ ПОЛЕТА ОТБЕРУТ КОСМОНАВТОВ УСТОЙЧИВЫХ К РАДИАЦИИ

- Читал, что для полёта на Марс будут отбирать людей, устойчивых к воздействию радиации. Разве такие есть среди нас?

- Воздействие радиации бывает разным. Если мы говорим о запредельных дозах, то это приводит к острой лучевой болезни у всех людей, вне зависимости от степени чувствительности к излучению. Но во время полета к Марсу и высадке на планету таких доз, к счастью, не предполагается. Речь идет о каких-то подпороговых значениях, которые могут иметь влияние на отложенные последствия. Предположим, возникновение онкологических или других хронических заболеваний через какое-то количество лет после возвращения. И здесь индивидуальная чувствительность к радиации имеет значение. Она существует, это научно доказанный факт, определены маркеры, которые позволяют определить, кто из людей более, а кто менее подвержен к воздействию излучения. Это одна сторона проблемы. Но есть и другая, например, есть интересные исследование, которые аргументированно доказывают, что люди в возрасте старше 50 лет более устойчивы к воздействию радиации. Тут механизм понятен - у людей в солидном возрасте несколько другой метаболизм, обмен веществ, соответственно, влияние радиации будет чуть меньше. Безусловно, лучше защищаться от излучения физически, то есть найти какое-то конструкторское решение. Но если нет 100-процентной гарантии, то имеет смысл отобрать для полета людей устойчивых к радиации или же использовать фармакологические радиопротекторы - препараты, которые снижают радиочувствительность тканей и органов. Вот это одна из многих критических технологий, которые нам предстоит “покрасить” в зеленый перед полетом на Марс.

- А какие еще технологии нужно доработать?

- Например, вопрос питания. По срокам марсианская миссия займет примерно 3 года. Год - полет туда, несколько месяцев на поверхности и год обратно. Сохранить на такой срок пищу в консервированном виде без холодильника достаточно сложно. Значит нужно придумывать методы обработки продуктов, способы упаковки и хранения, чтобы еда не только не портилась, но и сохраняла свои питательные и полезные свойства. Другая отдельная тема - это лекарственные препараты. У таблеток тоже есть срок годности, и они редко сохраняют свои качества больше года. Следовательно, нужно работать над препаратами, которые будут сохранять свою эффективность длительное время. Так что вопросов пока гораздо больше, чем ответов.

Hа Марс полетят люди, устойчивые к радиации

Hа Марс полетят люди, устойчивые к радиации

Фото: EAST NEWS.

ЧТО ЖДЕТ НА МАРСЕ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ?

- Когда космонавты возвращаются на Землю c орбиты, их встречают поисковые отряды, выносят на руках, потом они проходят реабилитации и восстанавливаются. А экипаж, который первым прилетит на Марс, никто встречать не будет. Это сильно усложнит жизнь первопроходцам?

- Иллюзия немощи космонавтов после пребывания в невесомости - это эффект телевизионной картинки. Давайте я вам эту иллюзию развею. Действительно, космонавтов выносят из спускаемого аппарата на руках, но не потому, что они не могут самостоятельно выйти. Это скорее часть традиции, желание обезопасить на всякий случай. Если вы внимательно посмотрите телевизионные репортажи, то первые кадры с места приземления - да, они такие: космонавтов выносят, сажают в кресла, предлагают чай… А следующий новостной сюжет — это встреча в Звёздном городке: космонавты сами выходят из автобуса, берут детей на руки, обнимаются с близкими - в общем, ведут себя самым обычным образом. А ведь прошло всего 5—7 часов после посадки. На третий день после посадки космонавты обычно уже дают пресс-конференцию, общаются с прессой и ничто не выдает, что совсем недавно они вернулись с орбиты. Иными словами, современная система профилактики и поддержания работоспособности позволяет людям быть активными даже после длительных полетов. Бережное отношение к космонавтам в первые часы после возвращения связаны больше не с физической слабостью, а с вестибулярными вещами. Просто организм находится в периоде острой адаптации. У некоторых это длится часы, у других - максимум несколько дней.

Естественно, мы тоже этот сценарий рассматриваем - как себя вести, когда тебя никто не встречает после длительного полета. Кстати, космонавты после возвращения с МКС участвуют в этом эксперименте. Мы смотрим, что происходит с их организмом на первый день, второй, третий… Пока расклад выглядит так: первый день после посадки желательно не покидать аппарат. Разве что, если произошел экстренный случай и надо что-то жизненно важное починить, отремонтировать. А полная расконсервация, переход к обычной жизнедеятельности и обустройству можно начинать со второго-третьего дня. То есть достаточно будет суток на адаптацию к условиям Марса, чтобы прийти в себя, восстановиться. А дальше потихонечку можно сделать тот самый маленький шаг для человека и огромный шаг для всего человечества.

МОЖНО ЛИ СОЗДАТЬ НА БОРТУ ИСКУССТВЕННУЮ ГРАВИТАЦИЮ

- Говорят, что в ряде стран, в том числе и у нас, идут работы по созданию систем искусственной гравитации (например, маленькие центрифуги радиусом 2,5 метра, ось вращения находится примерно на уровне глаз, поэтому люди не испытывают неприятных ощущений - Ред.). Кто ближе всего подошел к практическому решению этой задачи? Решаема ли она в принципе?

- На сегодняшний день есть образцы малых центрифуг, которые за счет вращения создают эффект перегрузки. Но это нельзя назвать искусственной гравитацией. Перегрузка по величине, направленности и воздействию отличается от гравитации. В теории искусственную силу тяжести можно создавать, конструируя космические корабли, как огромные вращающиеся системы диаметром сотни метров - их часто можно увидеть в фантастических фильмах. Но в реальной жизни до этого еще очень далеко.

- А маленькие центрифуги могли быть полезны на борту для борьбы с негативным влиянием невесомости? Сейчас ведь космонавты по 2,5 часа в день вынуждены заниматься на тренажерах, чтобы поддерживать себя в форме. Это могло бы сэкономить время.

- С точки зрения эксперимента отправить центрифуги на орбиту было бы интересно. Но с практической точки зрения это не имеет большого смысла. Во-первых, в то время, как ты вращаешься в центрифуге, выполнять какие-то задачи невозможно. Во-вторых, чтобы компенсировать влияние невесомости на организм даже нескольких часов нахождения в центрифуге недостаточно. В этой среде надо жить - то есть сама станция должна стать частью огромной центрифуги. В противном случае это выступает в роли дополнительного стресс-фактора для организма: ты только адаптировался к невесомости, как нужно перестраиваться под вращательные перегрузки. А это не линейные нагрузки, которые мы испытываем на Земле, в центрифуге за счёт вращения появляется ускорение Кориолиса, когда допустим поворот головы вызывает иллюзию вращения в третьей плоскости. На мой взгляд, искусственная гравитация это дело далекого будущего.

- Как вы думаете, в нынешнем отряде космонавтов есть люди, которые смогут поучаствовать в марсианской экспедиции?

- Те, кого примут в нынешний набор, могут рассчитывать полететь на Луну. Если повезет. Марс - это задача для следующих поколений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алмазная наковальня, азотная жизнь на Уране и материалы для Марса: как работают чудеса современной химии

Путешествия замедляют старение: новые впечатления помогают бороться с хаосом в голове

В российском вузе разрешили использовать искусственный интеллект на занятиях: станут ли студенты умнее, или провалятся в «цифровое слабоумие»