Boom metrics
Политика22 августа 2026 8:10

Мария Захарова посоветовала немцам, потерявшим Мерца, заняться своими проблемами

Официальный представитель МИД РФ - с политобозревателем «КП» Гамовым
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: МИД

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: МИД

…- Мария Владимировна, здравствуйте! Это Гамов из «КП». Минувшей ночью пришла такая вот странная информация. Я прямо и не знаю, как ее понять и растолковать?

Дело в том, что… Короче, вот заметка из новостной ленты KP.RU…

«В Германии потеряли первое лицо государства: куда делся Мерц?»

Там, значит, это… «обеспокоены отпуском Мерца на фоне выборов, пожаров и обмеления Рейна».

Канцлер ФРГ не появлялся на публике почти месяц. Его помощники объяснили это отпуском.

А по данным Welt, в августе рейтинг популярности Мерца упал — О, ужас! — до рекордно низкого уровня.

Эту тему мы и обсудили в субботу, 22 августа, с директором Департамента информации и печати МИД РФ, официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации Марией Захаровой

— Wo ist jetzt, Мария Владимировна, der Bundeskanzler Merz? (Где сейчас, Мария Владимировна, канцлер Мерц?) Что с ним могло-таки случиться и произойти? Давайте же поможем Германии найти первое лицо своего государства, а?

— Зато немецкие СМИ ежедневно докладывают немцам о российских руководителях, — напомнила Мария Захарова. — Поэтому совет один — пусть займутся своими проблемами.

— Вот это точно! Абсолютно с вами согласен, Мария Владимировна. Спасибо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

«Демонстрируют беспомощность»: Мария Захарова отреагировала на истеричные шаги председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен