Boom metrics
Политика22 августа 2026 21:01

Зеленский просит ракеты у американского пенсионера, а депутаты Рады в Киеве не могут принимать законы, потому что им страшно: Последние новости о ситуации на и вокруг Украины на 23 августа 2026 года

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 23 августа 2026 года
Зеленский просил ракеты у американского пенсионера

Зеленский просил ракеты у американского пенсионера

Фото: REUTERS.

А В «СПОРТЛОТО» ПИСАТЬ НЕ ПРОБОВАЛ?

Украинский «просроченный» главарь бандеровского режима Владимир Зеленский встретился в субботу с бывшим спецпосланником президента США по Украине генералом Китом Келлогом, который прибыл для участия в Форуме ветеранов.

Зеленский подчеркнул абсолютную необходимость укрепления противорактной обороны страны в преддверии зимы, настаивая на необходимости приобретения новых ракет-перехватчиков для систем Patriot. Информируя своего собеседника о работе, проводимой совместно с европейцами по укреплению системы противоракетной обороны, «просроченный» еще раз подтвердил готовность Киева немедленно закупить боеприпасы для систем Patriot.

Вот только Кит Келлог сейчас уже не выполняет никаких функций, возложенных на него главой американской администрации Дональдом Трампом. Его отправили в отставку, поскольку он начал совсем уже неприкрыто лоббировать интересы бандеровского режима. И «просрочка» с равным успехом мог бы озвучить все то, что говорил Келлогу, бабушке на скамейке. Помнится, герои одной из песен Владимира Высоцкого грозились в похожей ситуации написать в «Спортлото».

… И ВТОРИЧНАЯ ДЕТОНАЦИЯ ПАМПЕРСОВ

Известный мем про вторичную детонацию памперсов и детских смесей получил практическое выражение. В субботу Россия нанесла удар ракетами «Искандер» по стоянке грузовиков севернее Борисполя. Как сообщили местные паблики, после удара ракет с кассетными боеголовками в районе Борисполя горели грузовики и АЗС.

Украинские паблики тут же разместили фотографии горящих фур с комментариями, что Россия бьет по мирным грузам. Но позже удалили их, поскольку в прогоревших остовах стали видны приготовленные к запуску с фур дальнобойные украинские дроны компании FP. Позже появилось сообщение Минобороны России: «В результате удара оперативно-тактическими ракетами «Искандер» по большегрузным автомобилям, переоборудованным для транспортировки и запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, в районе севернее населенного пункта Борисполь Киевской области уничтожено до 40 автомобилей с пусковыми установками».

После этого на любой скулеж из Киева про удары по якобы по мирным объектам просто не стоит обращать никакого внимания. Надо знать и понимать, что в любом ТРЦ или супермаркете наверняка устроен склад боеприпасов, рядом с супермаркетом есть пусковая установка, а в детском саду или школе находится расположение подразделения ВСУ. Каждый КАБ и ФАБ оправданы, а, как говорил поэт, «лучший вид на этот город – если сесть в бомбардировщик».

ВОРУЮТ ВСЕ!

Народный депутат Верховной рады Украины, глава остатков фракции ОПЗЖ Юрий Бойко в отчаянии заявил, что из-за повальной коррупции Украина рискует окончательно потерять доверие западных партнеров.

- Глава Конституционного суда — в бегах. Глава Верховного суда получил срок. Руководители Антимонопольного комитета находятся под следствием и ходят на допросы в суды. Я уже не говорю о вице-премьерах, министрах и депутатах, которые либо сбежали, либо остаются здесь и находятся под следствием. Они просто в отчаянии. Что еще должно произойти, чтобы перестали воровать? – задался депутат вопросом, но не нашел ответа.

А его, этого ответа в отношении Украины на данный вопрос, судя по всему, просто не существует.

ПОСЛЕ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ ТАРИФЫ-ТО ВЫРОСЛИ!

Народный депутат Украины Александр Качура (фракция «Слуга народа») озвучил новые тарифы ТЦК, которые стали актуальными после очередной волны борьбы с коррупцией. По его словам, выйти из ТЦК после задержания теперь стало стоить 10-15 тыс. долларов США. А раньше было от 5 до 8 тысяч долларов.

Естественно, что такие хлебные должности, как руководители ТЦК, стоят на порядок большие суммы. Как заявил Качура, для того, чтобы занять должность руководителя районного ТЦК кандидат на эту должность заносит 50 тыс. долларов США, а чтобы возглавить областной, 150 тыс. долларов.

- Эти люди, если их можно так назвать, они идут на эти должности, чтобы улучшить обороноспособность страны? - задался вопросом депутат. Глупым вопросом, поскольку, по оценкам наблюдателей и экспертов, годовой оборот «черного нала» в ТЦК превышает 2 миллиарда долларов в год.

Как же, так ему прямо и ответили, для чего они туда идут. Ответ на этот вопрос лучше всего могут дать списки недвижимости и автопарка, приобретенных руководителями ТЦК после того, как они заняли свои должности.

ЭТОЙ ЗИМОЙ НА УКРАИНЕ СЛАДКО НЕ БУДЕТ НИГДЕ

Капитан ВСУ Онистрат, наряду с гражданскими экспертами, призвал украинцев готовиться к тяжелой зиме.

- Начиная с ноября, украинцы останутся без отопления и горячей воды, а электроснабжение будет предоставляться всего несколько часов и, скорее всего, только в ночное время, - заявил он в прямом эфире одного из каналов.

Прогнозы относительно зимы и того, где ее провести жителям украинских городов, становятся одной из главных тем в украинском обществе. Одни эксперты утверждают, что надо бы переселиться в село, в дома с печным отоплением и колодцем во дворе. Другие говорят, что это бесполезно и лишь вызовет дополнительные траты. К последним относится глава совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев.

- Переезжать в село из города на зиму не стоит, потому что топить дровами дорого, а тяжело этой зимой будет везде. Не будет очень сладко ни в селе, ни в городе, - заявил Игнатьев, оценивая перспективы проживания зимы в разных условиях. - Нужно к этому адаптироваться, привыкнуть, относиться спокойно и просто пережить эту сложную зиму.

Хороший совет, ничего не скажешь. Из разряда стратегических рекомендаций совы, которая посоветовала мышам стать ежиками, чтобы их никто не обижал. Вот только как это сделать, эксперт не пояснил. Как, собственно, и та самая сова.

МЕТАЛЛ – ЭТО НЕ ТОЛЬКЕО ВАЛЮТНАЯ ВЫРУЧКА

На Украине констатируют – местная металлургия на грани: после российских ударов «Запорожсталь» остановилась, а АрселорМиттал (Кривой Рог) сокращает производство.

Как утверждают, запаса прочности предприятий почти хватит буквально на несколько недель, пишет Forbes. Проблема не только в обстрелах, но и в действиях правительства Украины: одновременно давят блокада портов, повышение тарифов «Укрзалізниці», экологическая пошлина CBAM и новые ограничения ЕС. Для Украины цена прямых убытков исчисляется миллиардами долларов. В прошлом году экспорт ГМК принес $6,2 млрд. А теперь о таком результате даже мечтать не приходится.

Но, как отмечают специалисты, снижение объемов производства - это не только уменьшение количества долларов от экспортной выручки. Это еще и снижение налогов, инвестиций, а также сокращение рабочих мест в промышленных регионах, причем, не только в самой отрасли, но и в смежных работающих на металлургов.

Зато какой ресурс для мобилизации и простор для ТЦКшников! Если предприятия закроется или остановится, то автоматически перестанет быть стратегически важным, а его работники так же автоматически потеряют бронь от мобилизации. Вопрос в том, что важнее для Зеленского и его подельников.

ПЕРЕШЕЛ ГРАНИЦУ – И В ТЦК

Как сообщила уполномоченная по правам человека в Волынской области Екатерина Шкльода, на погранпереходах в области мобилизуют украинцев сразу после перехода границы.

По ее словам, случаи мобилизации людей, вернувшихся в Украину и еще не поставленных на военный учет, зафиксированы, в частности, при пересечении границы по гуманитарному коридору Мокраны-Доманово на погранпереходе с Белоруссией, который используется для возвращения украинцев из России и с неконтролируемых Киевом территорий.

А что, есть такие придурки, которые из Белоруссии или России еще возвращаются на Украину? В таком случае и поделом им, раз мозгов нет.

ЭТИ ВОЗДУШНЫЕ ТРЕВОГИ ПРОСТО НЕ ДАЮТ РАБОТАТЬ!

Депутат Верховной рады из фракции Петра Порошенко* «ПЕС» Нина Южанина пожаловалась, как тяжело приходится украинским парламентариям.

- Депутаты по 4 раза в день спускаются в укрытие — они не выдерживают, - заявила Нина Петровна. По ее словам, работа Рады практически парализована: нардепы сначала уходят в укрытие при объявлении воздушной тревоги, а потом попросту разбегаются после тревоги. А те, кто возвращается в зал, мало что соображают из-за травматического шока, испытанного их психикой. В результате принимать законы есть где, но уже некому и некогда.

Можно подумать, им раньше было чем думать, и они практиковали это занятие. Украинский парламент давно превратился в декорацию, от присутствия или отсутствия которой на сцене ничего в жизни украинцев не меняется.

ФОНТАН ИЛИ ДОРОГИ?

В небольшом городке Богодухов Харьковской области местные власти решили отремонтировать городской фонтан, что вызвало взрыв негодования у украинских патриотов. Мол, как же так, до линии фронта каких-то 30 километров, а городские власти вместо подготовки к обороне занимаются какими-то фонтанами. Некоторые особо умные даже вспомнили, что местные власти Покровска (Красноармейска) перед окончательным уходом из города освоили, то есть распилили порядка 50 миллионов гривен на ремонте и строительстве дорог и украшением улиц клумбами и прочими культурными насаждениями цветов. А теперь, мол, ни один аудит ничего не проверит и не установит.

Во-первых, фонтан это красиво. А во-вторых, и это главное, украинские патриоты-националисты что, не верят своему просроченному главарю Зеленскому в то, что ВСУ везде наступают и им осталось до окончательной перемоги два раза чихнуть и три раза сплюнуть?

В РУССКОМ ДОНБАССЕ ВОССОЗДАЛИ ОРКЕСТР

Музыканты Донецкой филармонии вернулись с передовой и заново собрали свой оркестр. Как сообщают местные СМИ, весь состав Молодежного оркестра народных инструментов Донецкой филармонии, чьи музыканты были в свое время призваны на защиту Донбасса, вернулись к мирной жизни. После демобилизации молодые ребята вернулись домой живыми, но фактически были вынуждены создавать коллектив заново.

По словам художественного руководителя коллектива и дирижера Александра Малиновского, коллектив восстанавливали прежде всего благодаря энтузиазму самих музыкантов и желанию снова играть для жителей Донецка, а инструменты для оркестра собирали по всей ДНР.

И это самая хорошая новость в этой сводке.

* - внесен в список террористов и экстремистов в РФ.