
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
8 сентября отмечается Международный день грамотности. Праздник учрежден ЮНЕСКО с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества. При этом большинство россиян заявили, что считают себя грамотными и образованными. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.
Так, 79% респондентов заявили, что говорят и пишут, в основном, грамотно. При этом некоторые отметили, что могут допускать ошибки, но лишь изредка, и они уверены, что это не делает их безграмотными.
«Считаю себя грамотным человеком, хотя знаю, что порой пишу с ошибками», - говорит респондентка.
«Я человек грамотный. Правда, не во всех аспектах, например, законы не очень хорошо знаю, но в целом, очень эрудированная», - отмечает другая.
«Каждый по-своему грамотный, невозможно знать абсолютно все, но если человек хорош хотя бы в одной сфере, значит, уже грамотный», - рассуждает третий.
А вот 20% опрошенных россиян признались, что грамотными себя не считают. Многие из этой категории отметили, что считают, именно чистая речь и письмо делают человека грамотным, а они, к сожалению, не всегда говорят и пишут правильно, не помнят многих правил, да и вообще, не очень следят за этим.
Оставшийся 1% выбрали вариант «другое». Россияне признались, что затрудняются ответить на вопрос.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджере Telegram. Участие в исследовании приняли 1,1 тысячи человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мишустин: кабмин подготовил концепцию повышения цифровой грамотности в РФ
Что может быть важнее оценок в школе: почему нужно развивать функциональную грамотность у ребенка