Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 июня 2021 11:19

Дмитрий Песков: «Чтобы обратиться к президенту камеры больше не нужны»

Представитель Кремля рассказал о подготовке Путина в беседе с обозревателем КР.RU Александром Гамовым
Меньше недели остается до «Прямой линии» президента

Меньше недели остается до «Прямой линии» президента

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Не помешает ли пандемия провести «Прямую линию»? Мы же помним, что телевизионные камеры обычно были установлены, как минимум, в девяти регионах, начиная от Крыма и заканчивая Петропавловском-Камчатским.

- Камеры больше не нужны. И телевидение больше не нужно. Нужен каждый отдельно взятый гражданин со своим смартфоном. Технологии, которые сегодня применяются, позволяют исключить из цепочки каких-либо посредников в общении между гражданами и президентом.

Их (посредников. - А.Г.) и так, собственно, не было, потому что мы неоднократно рассказывали, что президент всегда (сам, лично) знакомился с большой частью массива обращений граждан. А на этот раз, используя приложение «Москва-Кремль», можно записать и видео, и наговорить аудио, и прислать текст. Абсолютно мультиформатное приложение, которое дает возможность любому гражданину задать вопрос в том виде, в котором он считает необходимым.

- Дмитрий Сергеевич, мы подняли материалы и пришли к выводу, что примерно 80% всех «Прямых линий» Путина имели региональный характер. Будет ли этот принцип в условиях пандемии соблюден на этот раз?

- Это – наша страна. И люди живут во всех регионах. И каждый гражданин хочет задать вопрос президенту. Поэтому, конечно же, вся география России будет представлена во время «Прямой линии». Президент будет иметь непосредственный доступ к массиву вопросов... И по тематике, по кругу проблем дифференциация. И по географии, то есть, по всем регионам.

- А кто за этим будет следить? Как выстроен механизм? Раньше можно было определить, что вот Калининград – стоят 30 человек стоят, 2 человека задают вопрос. Или Урал, Екатеринбург. Тот же подход. А сейчас как это будет все организовано технически?

- Будет президент. И так же традиционно соведущие, которые сейчас работают над всем массивом вопросов. И они будут помогать - выбирать, собственно, вопросы - или из набора тем, или - с учётом географии страны.

- То есть, прямые включения? Тоже они, эти ребята, станут определять?

- Нет, они (соведущие) не будут. Президент будет выбирать вопросы, а в какой форме - текст, или смс, или виде, или телефонный звонок – это уже мы будем смотреть с вами во время прямого эфира.

- Как идет подготовка? Вы нам в это время уже статистику называли. Сколько вопросов поступило.

- Вопросов традиционно много. Граждане активны. Постепенно формируется набор тем, которые больше всего интересуют россиян.

Работает очень много людей. Это совершенно героические работницы и работники call-центра и волонтеры. Работа идет. И еще будем работать до самого конца «прямой линии».

- Президент тоже уже работает, да?

- Да, да. Президент работает по всем текущим вопросам. Запрашиваем обновленную информацию у соответствующих ведомств. Эта информация - в виде справок, которые готовятся и в правительстве, и в экспертных подразделениях администрации президента, докладывается главе государства. И он уже работает. Я не сомневаюсь, что субботу и воскресенье президент проведет, как раз, за этой работой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - Александру Гамову о встрече с Байденом: Никакого давления мы не испытывали

Обозреватель KP.ru задал вопрос президенту на пресс-конференции по итогам встречи с Байденом (подробнее)