Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия2 августа 2021 9:44

Бизнесмена, занимающегося очисткой мусорных полигонов, подозревают в уклонении от уплаты налогов на 60 млн рублей

Следствие обнаружило новые нарушения при проведении работ
Иван РУНЕВ
Следствие обнаружило новые нарушения при проведении работ на полигоне

Следствие обнаружило новые нарушения при проведении работ на полигоне

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Австрийский бизнесмен Кайзер Оливер - генеральный директор фирмы «Экоком», которая более десяти лет занимается рекультивацией ряда российский мусорных полигонов. В 2017 году компания занялась рекультивацией скандального полигона «Кучино» в подмосковной Балашихе. Полигон получил известность, как свалка, которую видно из космоса. Его было решено закрыть, после жалоб жителей во время прямой линии с президентом. К работам по переработке и очистке свалки приступила фирма иностранца Казейра Оливера.

Сегодня стало известно, что следователи проводят проверку в отношении австрийского бизнесмена. Выяснилось, что Кайзера Оливера подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

«Из материалов проверки следует, что в период с 2016 по 2018 годы компания осуществляла свою деятельность на территории России, а ее генеральный директор Кайзер Оливер, имея умысел направленный на уклонение от уплаты налогов, подписывал договоры на проведение работ, поставки товаров и оказание услуг с несколькими организациями, которые в реальности никаких работ и услуг не осуществляли.» - рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах

В дальнейшем, Кайзер Оливер включил заведомо ложные данные о суммах налога по этим договорам в налоговые декларации по НДС, чем занизил подлежащие уплате в бюджет суммы налога на добавленную стоимость.

«В результате вышеуказанных действий Кайзера Оливера, компания ООО «Экоком» не доплатила в бюджет налогов на добавленную стоимость за 1-4 квартал 2018 года в общей сумме на 60 214 102 рубля, что является особо крупным размером.» - уточнил KP.Ru источник в правоохранительных органах.

Действия бизнесмена квалифицируются по части 2 статьи 199 УК РФ - Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией в особо крупном размере. Максимальные санкции по этой статье - лишение свободы на срок до шести лет. Однако, в настоящее время уголовное дело еще не возбуждено, проверка в отношении Кайзера Оливера продолжается.

Ранее Кайзер Оливер уже попадал в криминальные хроники. В январе этого года СМИ писали о том, что Кайзер стал фигурантом уголовного дела. Ему были предъявлены обвинения по части 2 статьи 171 УК РФ - Незаконная предпринимательская деятельность в особо крупном размере. Тогда Кайзер свою вину и все обвинения отрицал.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Жители Балашихи стали в 15 раз меньше жаловаться на запах от свалки «Кучино»

Система экстренной дегазации полностью запущена (подробнее)

На месте закрытого мусорного полигона в Балашихе, возможно, откроют горнолыжный спуск

Наш корреспондент съездила в Кучино и узнала, какая судьба ждет злосчастную свалку (подробнее)