Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире18 августа 2021 16:46

Ждет ли Россию наплыв тысяч неграмотных беженцев из Афганистана

Среди потенциальных мигрантов и те, кто учился в СССР, но большинство из них безграмотные
Афганцы пытаются просочиться на территорию аэропорта Кабула ради шанса покинуть страну, захваченную террористами.

Афганцы пытаются просочиться на территорию аэропорта Кабула ради шанса покинуть страну, захваченную террористами.

Фото: REUTERS

Центр диаспор Афганистана в России рассматривает возможность обратиться к российскому правительству и президенту с просьбой провести эвакуацию мирных жителей, желающих эмигрировать в Россию. Об этом «КП» рассказал президент организации Гулам Мохаммад Джалал. Это может произойти в случае, если будет значительное число обращений от жителей Афганистана.

- На сегодняшний день у местного населения фактически нет возможности покинуть страну. Аэропорт не работает, гражданские рейсы отменены, - говорит Гулам Мохаммад Джалал. - Возможно, сейчас стоит задуматься не об эвакуации людей, а об их спасении - в Афганистане гуманитарная катастрофа. В Кабуле оказались брошены тысячи женщин, детей и стариков, которым буквально нечего есть. В городе не хватает продуктов. Мировое сообщество должно оказать помощь нуждающимся.

Руководитель афганской диаспоры в России Гулам Мохаммад Джалал. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Руководитель афганской диаспоры в России Гулам Мохаммад Джалал. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Вместе с тем, Джалал отметил, что число, желающих приехать в Россию довольно велико, - можно говорить о тысячах человек.

- Среди этих людей много тех, кто учился в Советском Союзе, - добавил глава российского Центра диаспор Афганистана. - Полагаю, что в случае переезда эти люди смогут найти себе место и занятие в России.

А вот ситуация с теми, кто попытается проникнуть на территорию нашей страны через Таджикистан или Узбекистан, не предопределена. Джалал соглашается, что с такими беженцами могут возникнуть сложность, поскольку большинство из них безграмотные. Однако эксперт успокаивает, напоминая, что при их Центре работают курсы русского языка и мигрантам будет оказана поддержка.

На вопрос почему часть населения хочет эмигрировать именно в Россию, Джалал напоминает о деятельности СССР в Афганистане.

- Советский Союз многое сделал для Афганистана, была налажена промышленность, построены заводы, проложены дороги. Сейчас же в стране ничего не работает, предприятия простаивают, - говорит эксперт.

Кабул без боя сдался террористам в воскресенье 15 августа.

Кабул без боя сдался террористам в воскресенье 15 августа.

Фото: REUTERS

Впрочем, Джалал подчеркивает, что миграционные настроения в стране не превалируют. «Талибан» (в РФ признан террористической организацией и запрещен) смог взять Афганистан в свои руки за считанные недели фактически без серьезных боевых столкновений. Местные жители, если не радостно, то спокойно встречали вооруженные отряды, не мешая овладевать городами.

- Люди устали от марионеточной власти. Они рады, что в стране наконец-то появится собственное независимое национальное правительство, - поясняет Джалал. - Миграционные настроения царят среди тех, кто работал на американцев, иностранные организации и компании. Речь идет о десятках тысяч человек с семьями. Они опасаются за свою жизнь. У некоторых из них были визы и иностранные паспорта, но во время эвакуации власти других государств предпочли вывести своих граждан, оставив этих людей в Афганистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверки телефонов, запрет сериалов и дефицитная паранджа: Как Афганистан живет при талибах (запрещены в РФ)

Город не узнать – талибы не стали выжидать и принялись устанавливать новые законы сразу. В первый же день новые власти приказали замазать рекламу с женщинами с непокрытой головой – по интернету разлетелось фото, как под белой краской исчезает реклама свадебных платьев. Впрочем, рекламировать пока нечего – магазины по всему городу закрылись (подробности)