Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество21 августа 2021 9:18

Последствия могут быть долгими: Какие болезни подстерегают нас на пляже

На пляжах можно подхватить такие «подарки», что аукаться они будут еще очень долго
Есть пять способов защитить себя от пляжных угроз

Есть пять способов защитить себя от пляжных угроз

Фото: REUTERS

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U окинул взглядом потенциальные опасности песчаных пляжей и рассказал, что нас там ждет. А может, уже и дождалось...

Ах вы, паразиты!

Мир паразитов велик и разнообразен, однако на пляже выше всего вероятность знакомства с глистами и токсокарами.

Глисты – это круглые черви, которые откладывают яйца в почве (в том числе, в песок), а при попадании в организм чаще всего поражают кишечник, хотя могут выбрать как место жительства любой орган.

Симптомы: увы, очень смазанные и похожи на симптомы других болезней. И поэтому не всегда можно сразу понять, что вы подхватили паразитов: беспокоят жжение, зуд, высыпания, похожие на аллергию (крапивницу), диарея, рвота, боли в животе и т. д.

Путь заражения: немытые фрукты и овощи, а также некачественная вода. Но проникнуть в наше тело эти паразиты могут и через кожу, как раз тогда, когда вы, ни о чем не подозревая, бродите по теплому песочку или лежите на нем без пледа или покрывала. Да-да, глисты не менее коварны, чем острые камни и раковины...

Токсокары или собачьи гельминты.

Симптомы: можно спутать с аллергией или простудой – появляются зуд, кашель, растет температура.

Путь заражения: собаки, лучшие друзья человека. Они очень любят играть на песке и плескаться в море. А продукт жизнедеятельности этой собачки содержит яйца токсокар. Попадая в песок, они заражают и его, так что если вы не очень удачно выбрали место на пляже, то можете подхватить этих паразитов. В особой зоне риска дети, которые играют в песке и тянут в рот игрушки или не моют руки, а потом берут ими фрукты.

Не все грибы хороши

Вторая опасность, которая до поры сокрыта в пляжном песке – это всевозможные возбудители грибковых поражений кожи и ногтей. И это все вовсе не безобидные болезни, на которые можно не обращать внимания. Ведь в группы риска входят в основном дети, люди с ослабленным иммунитетом, например, после тяжелых заболеваний (включая ковид), хронические больные.

Из грибов на пляже чаще всего подхватывают Trichophyton, которые вызывают развитие «стопы атлета» (микоза стоп) и стригущего лишая (трихофитии). А также Aspergillus - возбудитель аспергиллеза, болезни, поражающей дыхательные пути и другие органы. Грибок проникает в организм при вдыхании его спор.

Симптомы:

Микоз стоп проявляет себя шелушением и зудом, если дело дошло до тяжелых поражений, то кожа становится красной, отечной. Возникают эрозии, глубокие трещины на подошвах и в межпальцевых промежутках, которые вызывают сильную боль и мешают ходить.

Стригущий лишай, которым часто болеют дети, быстро распространяется по всей коже, включая кожу головы под волосами, а иногда даже поражает ногти. Симптомы лишая - красноватые кольцеобразные пятна, которые зудят и чешутся, при поражении кожи головы - облысение передней области, перхоть. В тяжелых случаях возможно даже появление гнойных выделений.

При аспергиллезе в легких образуется аспергиллома - шаровидное образование из плотного сплетения мицелия. Болезнь быстро прогрессирует, вызывая одышку, лихорадку, кашель, боли в груди. Заболевание может распространится и на другие органы.

Пусть заражения: люди, которые уже заражены – частицы их кожи остаются на песке, и вуаля!

Не строй песчаный замок, инфекцию подхватишь!

Чаще всего на пляже нас подкарауливают золотистый стафилококк, энтерококки, сальмонеллы, кампилобактерии, а также Escherichia coli. Эти прелестные создания могут одарить нас разными видами гастроэнтерита и прочими кишечными «радостями».

Симптомы: проблема с инфекциями ЖКТ в том, что они чаще всего имеют много общих симптомов не только друг с другом, но и другими болезнями: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение температуры и лихорадка. На глазок определить, чем именно заразился человек, довольно трудно. Так что же делать? Важно сразу обратиться к врачу или вызвать скорую, а затем обеспечить ребенку или взрослому обильное питье и дать активированный уголь или любой другой сорбент.

Но в ожидании доктора нельзя прикладывать к животу теплое, холодное, давать самостоятельно антибиотики или средства против диареи (они могут смазать картину заболевания).

Путь заражения: сточные воды, которые могут попасть в прибрежные воды и песок. Поэтому чаще всего, в опасности оказываются опять же дети, начинающие пловцы (которым в рот попадает вода) и любители песчаных замков.

Пять способов защитить себя от пляжных угроз

1. Правила личной гигиены.

То есть всегда мыть руки после возвращения с пляжа, а во время отдыха не брать еду грязными руками. Носите с собой дезинфицирующие салфетки в индивидуальных пакетиках и протирайте ими руки, если решите поесть на пляже.

2. Только чистые фрукты, вымытые безопасной водой.

Не стоит покупать фрукты с рук, лучше брать с собой на пляж только мытые овощи и фрукты. Если яблоко или груша упали на песок – протрите ее дезинфицирующей салфеткой.

3. Не ходите по песку босиком.

И не лежите на песке без пледа или другой подстилки, лучше на шезлонге или лежаке. Не следуйте примеру нудистов – носите пляжную одежду, купальники, шорты, парео и т.д.

4. Пейте только бутилированную воду.

И лучше купленную в магазинах, а не с рук у торговцев. Вообще лучше ничего не покупать на пляже – ни еду, ни напитки.

5. Себя в душ, одежду в стирку.

После купания в море или отдыха на пляже нужно принять душ и отправить одежду в стирку.

Если вы все же почувствовали недомогание, то не ждите, что оно пройдет само – обратитесь за помощью к врачу. Для этого еще перед поездкой проверьте, какую медицинскую страховку включает ваша путевка или позаботьтесь о страховке сами.

КСТАТИ

О чем расскажут анализы: как понять, что вы принесли с пляжа

Для того, чтобы определить незваного гостя и начать эффективное лечение, нужна диагностика. Для этого используются анализы кала и крови. Анализ крови показывает концентрацию специфических иммуноглобулинов, а анализ кала с помощью культуральных и молекулярно-генетических методов выявляет возбудителя кишечной инфекции. При подозрении на кишечную инфекцию можно провести и ПЦР-тест, который более чувствителен и почти со 100-процентной точностью показывает возбудителя ОКИ.

При выявлении паразитов анализ кала обнаруживает яйца, которые они отложили в кишечнике – так и определяют вид паразита. Но поскольку они могут обитать не только в кишечнике, то применяется анализ крови – т.к. продукты жизнедеятельности паразитов неизбежно попадают в кровь, то это изменяет ее состав. Общий анализ крови показывает эти изменения, а анализ крови на наличие антител к конкретным паразитам устанавливает их вид.

Аспергиллез можно выявить с помощью лабораторных исследований, которые изучают выделившуюся мокроту, соскобы с гладкой кожи и ногтей, отделяемое из пазух носа и наружного слухового прохода и т.д. Лишай диагностируют с помощью соскобов с места поражения и посевов для определения вида возбудителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приплыли, коронавирус: иммунолог назвал самые ковидоопасные летние развлечения

Вирусолог и врач объяснили, чем опасны аквапарк, батуты и открытые бассейны (подробно)