Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 ноября 2021 11:21

Дело утонувшей в бассейне дочки Конкина передано в суд

Актер настаивает на реальном сроке лишения свободы для директора кровавого фитнес клуба
В понедельник, 22 ноября, в суд было передано громкое уголовное дело о смерти Софии Конкиной, дочки, Народного артиста России Владимира Конкина.

В понедельник, 22 ноября, в суд было передано громкое уголовное дело о смерти Софии Конкиной, дочки, Народного артиста России Владимира Конкина.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В понедельник, 22 ноября, в суд было передано громкое уголовное дело о смерти Софии Конкиной, дочки, Народного артиста России Владимира Конкина. Молодой женщине, в одиночку воспитавшей дочку, было всего 32 года. Напомним, София утонула в бассейне фитнес-клуба «Джамп», расположенном на Красной Пресне в центре Москвы, почти полтора года назад, 22 сентября 2020. Все это время тянулось следствие по делу. И вот наконец ответ на вопрос: что же на самом деле привело к трагедии, замаячил на горизонте.

Со дня на день в Пресненском районном суде Москвы начнутся судебные слушания.

- Накануне передачи дела в суд в окончательной редакции по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, обвинение было предъявлено управляющей фитнес клуба Анне Андриановой, - сообщила kp.ru Юлия Нитченко, адвокат Владимира Конкина. – В рамках следствия было проведено множество экспертиз и все они подтвердили не только причину смерти Софии, асфиксию в результате попадания в легки воды, но и обстоятельства, которые к этому привели. В фитнес клубе не было инструктора и медика, которые должны были следить за безопасностью. София провела в воде как минимум пять минут, вытащили ее другие посетители клуба. При этом обвиняемая отлично знала об отсутствии инструктора и медицинского работника. Она не устраняла это нарушение, несмотря на неоднократные предписания контролирующих органов.

Анна Андриянова, все время следствия провела под запретом определенных действий. Ей запрещено в вечернее время выходить из дома общаться через интернет и давать интервью журналистам. Ее позиция по отношению к обвинению не изменилась. Она по-прежнему отрицает свою вину.

- Это чем-то напоминает дело Михаила Ефремова. На его горьком опыте научились не все. На мой взгляд отрицая очевидное, обвиняемая сама роет себе могилу. Владимир Конкин долго ждал ее извинений. Но не дождался. Не была выплачена даже компенсация похорон. Именно поэтому сейчас мы будем настаивать именно на реальном сроке лишения свободы, - добавила Юлия Нитченко.

Директору клуба грозит до 6 лет лишения свободы. Однако наказание, скорее всего будет отложено до совершеннолетия двоих ее детей.

Напомним, после смерти Софии Конкиной, сироткой осталась ее девятилетняя дочка Алиса. Сейчас девочку воспитывают дальние родственники. Однако финансово ребенка обеспечивает ее знаменитый дедушка, Владимир Конкин. В этом году актеру, который исполнил роль легендарного сыщика Шарапова в фильме «Место встречи изменить нельзя», исполнилось 70 лет.