Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 октября 2011 14:05

Лужкова вызывают на допрос по вопросу покупки акций «Банка Москвы»

Уголовное дело по данному факту возбудили еще в декабре 2010 года
Источник:kp.ru

Бывшего главу Москвы Юрия Лужкова вызывают в суд для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки столичным правительством в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд руб.

«В связи с запросами СМИ о причинах вызова Лужкова в качестве свидетеля для дачи показаний, Следственный департамент МВД России сообщает, что данное уголовное дело возбуждено 10 декабря 2010 года СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Следственного департамента при МВД РФ.

В июне 2009 года «Банк Москвы» и ЗАО «Премьер Эстейт» заключили кредитный договор на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. На расчетный счет «Премьер Эстейт» в «Банк Москвы» были перечислены 12 млрд 760 млн руб. Незадолго до выдачи кредита столичное правительство приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт».