Boom metrics

Astrium затопила российский спутник «Экспресс-АМ4» в Тихом океане

В районе падения обломков приостановлены морские и воздушные рейсы
Источник:kp.ru

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», выведенный в августе прошлого года на нерасчетную орбиту, затоплен в Тихом океане, сообщает пресс-служба управленческой компании Astrium.

«Примерно в 17:32 мск не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы обломки спутника достигли поверхности океана. Район падения - северная часть Тихого океана, к северу от Гавайских островов», - рассказали в пресс-центре.

По данным Интерфакс, район падения обломков космического аппарата был закрыт для морских и воздушных рейсов в течение двух часов. Ранее сообщалось о прекращении судоходства в квадрате затопления с 25 по 27 марта.

18 августа 2011 года спутник был по ошибке выведен на нерасчетную орбиту, и в заданное время не вышел на связь. Несмотря на штатный режим запуска ракеты-носителя «Протон-М», «Экспресс-АМ4» был признан потерянным, а его целевое использование невозможным.

Читайте также: Спутник «Экспресс-АМ4» все-таки потеряли...