Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука26 апреля 2012 18:17

Ушел из жизни выдающийся биолог Лев Эрнст

Он был вице-президентом Российской академии сельхознаук и академиком РАН [видео]
Источник:kp.ru

Печальное известие поступило вечером 26 апреля: скончался выдающийся ученый, вице-президент Российской академии сельхознаук и академик РАН Лев Эрнст

«Он был душевным, добрым человеком, которого ценил и уважал каждый в академии. Он также был моим научным руководителем по докторской работе, а впоследствии стал другом и наставником», - рассказал доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Бугар Багиров.

В последние годы в Россельхозакадемии Эрнст отвечал за международное сотрудничество. О его широчайшем признании говорит тот факт, что он был членом четырех иностранных академий.

Кстати, сын выдающегося ученого – ныне глава Первого канала Константин Эрнст – в юности также выбрал для себя биологическое поприще. В 1983 году окончил биофак, а в 25 лет защитил кандидатскую диссертацию по биохимии.

ДОСЬЕ

Лев Константинович Эрнст родился 8 января 1929 года в селе Саньково во Владимирской области. Прошел путь от старшего научного сотрудника до директора Всероссийского научно-исследовательского института. В 1975 году ученый стал первым замглавы президиума отделения Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина. Автор многих научных трудов, Эрнст оказался одним из первых исследователей, заинтересовавшихся вопросами клонирования.