Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2012 13:33

Следствие собирается продлить арест участницам Pussy Riot на два месяца

Рассмотрение материалов намечено на 20 июня
Источник:kp.ru

Следствие планирует выйти с ходатайством о продлении срока ареста трем участницам скандальной группы Pussy Riot, которые устроили дикие пляски в Храме Христа Спасителя.

Материалы дела будут рассмотрены в суде 20 июня, и скорее всего, прошения следствия останется удовлетворенно.

- Пока еще я ходатайства не видел, но, подозреваю, что речь действительно о продлении ареста, - сказал адвокат группы Марк Фейгин агентству Интерфакс. – Мы планируем подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на избрание в отношении девушек меры пресечения в виде заключения под стражу и дальнейшее ее продление.

Напомним, пять девушек в конце февраля ворвались в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич пока остаются под арестом до 24 июня.