Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2012 14:13

В Ливии арестовали около 50 человек по делу о нападении на посольство США

Атака была спланирована заранее
Источник:kp.ru

Власти Ливии арестовали не менее 50 человек по подозрению в участии в нападении на консульство США в Бенгази. При этом некоторые из нападавших являются иностранцами, которые прибыли в Ливию из Мали, Алжира и других стран.

По словам главы Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф, атака была заранее спланирована. Уже в четверг ливийские власти начали арестовывать первых подозреваемых в причастности к нападению на посольство, сообщает Agence France-Presse.

Напомним, 12 сентября вооруженные люди ворвались в здание американского дипредставительства в Бенгази, открыли там стрельбу, устроили погром, а потом подожгли. В результате нападения погибли американский посол в Ливии Кристофер Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и двое бывших спецназовцев - Тайрон Вудс и Глен Догерти.

В субботу террористическая организация «Аль-Каида» заявила, что атака стала ответом на убийство одного из лидеров организации Абу Яхьи аль-Либи.

Нападение на консульство произошла после появления в Интернете скандального американского фильма про пророка Мухаммеда «Невиновность мусульман», спровоцировавшего целую волну насилия в мусульманских странах.