Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика9 ноября 2012 8:47

Валерий Герасимов назначен начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ

Прежний начальник военного ведомства Николай Макаров подал в отставку из преданности Сердюкову
Источник:kp.ru

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину командующего войсками Центрального военного округа Валерия Герасимова на пост нового начальника Генштаба ВС РФ вместо Николая Макарова. Глава государства одобрил эту кандидатуру.

Ранее стало известно, что начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров подал рапорт об отставке. Официальные причины увольнения не называются, но некоторые СМИ пишут о том, что Макаров был «правой рукой» Сердюкова и решил уйти за ним.

Представляя кандидатуру Герасимова, Шойгу отметил его большой опыт работы в войсках и в Генеральном штабе, уважение среди сослуживцев в армейской среде и опыт в боевых действиях.

В свою очередь, Владимир Путин выразил надежду, что новый глава Генштаба будет работать «эффективно и с полной отдачей», передает РИА Новости.

Президент уже поручил Владимиру Герасимову выстроить стабильную партнерскую работу с ведущими промышленными предприятиями в сфере ОПК, продолжить перевооружение армии и флота, совершенствовать структуру и управление войсками.

"Мы с вами еще не один раз побеседуем, поговорим о тех проблемах, которые стоят перед Вооруженными силами, перед армией, флотом, авиацией. Одна из самых главных задач - это, конечно, перевооружение армии и флота, но не только. Есть и другие задачи - по совершенствованию и структуры, и управления войсками", - сказал Путин Герасимову.

Читайте полный текст состоявшегося в четверг разговора главы государства, министра обороны и нового главы Генштаба здесь.

Читайте также:

Командующий ВДВ Владимир Шаманов: «Весть об отставке Сердюкова я встретил с великим воодушевлением!» - Наш военный обозреватель Виктор Баранец выяснил, какие настроения в эти дни витают в коридорах Минобороны и поговорил о грядущих кадровых перестановках с прославленным генералом [Эксклюзив «КП»]