2018-02-22T01:51:42+03:00

Роджер Федерер стал пятикратным победителем US Open

Комментарии: comments1

Швейцарец Роджер Федерер стал пятикратным победителем US Open. В финале экс-первая ракетка мира уверенно обыграл британца Энди Мюррея - 6:2, 7:5, 6:2, завоевав 13-й титул на турнирах «Большого шлема».

Мюррей, который впервые в карьере добрался до финала столь престижного турнира, уже может занести себе в актив столь успешное выступление. Однако обыграть лидера мирового тенниса последних пяти лет британцу все же пока не по зубам. Это лишний раз показала финальная встреча. На протяжении всего поединка Федерер контролировал ход матча.

Лишь во втором сете Роджер чуть расслабился, дав Энди шанс зацепиться за партию. Однако в концовке Федерер прибавил, выиграв сет в 12 геймах. Остальные две партии чемпиону покорились легко – с одинаковым счетом 6:2.

После успеха на кортах Нью-Йорка швейцарец стал первым теннисистом в истории, кому удалось завоевать по пять титулов на двух турнирах «Большого Шлема» - US Open и Уимблдоне.

Этот успех также позволил Федереру приблизиться к рекордам Пита Сампраса, на счету которого 14 побед на турнирах «Большого шлема». Также Роджер в шаге от того, чтобы перекрыть рекорд американца по сумме призовых за карьеру. Сейчас в активе швейцарца - $43,138,419, а у Сампраса, который уже закончил свои выступления, - $43,280,489.

Третьим в списке ATP идет Андре Агасси - $31,152,975 , четвертым Борис Беккер - $25,080,956 , а пятым Евгений Кафельников - $23,883,797, пишет Tennis Business Magazine.