Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире6 марта 2013 3:09

Уго Чавеса похоронят в пятницу

После смерти президента в Венесуэле сохраняется порядок

Похороны скончавшегося накануне президента Венесуэлы Уго Чавеса состоятся в пятницу, 8 марта. В связи с его смертью в стране объявлен семидневный траур.

Улицы Каракаса заполнены венесуэльцами, люди со свечами в руках пришли выразить свою скорбь, многие не сдерживают слез.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа объявил, что после официального сообщения о кончине президента в стране сохраняется порядок.

Президентские выборы пройдут в ближайшие 30 дней. До избрания нового президента функции главы государства будет исполнять вице-президент страны Николас Мадуро.

Сам Уго Чавес перед отлетом на операцию просил соотечественников поддержать на выборах Николаса Мадуро, своего ближайшего соратника и помощника.

Соболезнования родным и близким покойного, а также всему венесуэльскому народу уже поступили от руководителей Боливии, Уругвая, Эквадора и Кубы, передает агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что Уго Чавес на 58 году жизни после длительной и тяжелой болезни скончался в больнице Каракаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа...» Президента Венесуэлы Уго Чавеса не стало 6 марта в 1:55 по московскому времени. О его смерти сообщил вице-президент Николас Мадуро в эфире государственного телевидения. Буквально за несколько часов до этого Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни. «Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел», - сказал Мадуро со слезами на глазах (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Здоровье Уго Чавеса подорвала химиотерапия Сообщение о том, что состояние венесуэльского лидера остается тяжелым, появилось на официальном сайте Чавеса и его партии 4 марта поздним вечером. А уже на следующий день в прямом эфире национального телевидения министр связи и информации Эрнесто Вильегас признал, что у команданте «замечено ухудшение функции дыхательной системы, связанное с ослаблением иммунной системы вследствие проведения курса химиотерапии и последующим развитием респираторной инфекции». Вильегас также осудил тех, кто старается набирать политические очки на фоне слухов о критическом состоянии Чавеса и даже его смерти, назвав это «психологической войной, развернутой внутри Венисуэлы и имеющей целью интервенцию в страну». Он призвал народ присоединиться к борьбе президента с недугом и «одолеть зарубежных недругов и внутренние недружественные силы правого толка» (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа...»

Президента Венесуэлы Уго Чавеса не стало 6 марта в 1:55 по московскому времени. О его смерти сообщил вице-президент Николас Мадуро в эфире государственного телевидения.

Буквально за несколько часов до этого Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни.

«Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел», - сказал Мадуро со слезами на глазах (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Здоровье Уго Чавеса подорвала химиотерапия

Сообщение о том, что состояние венесуэльского лидера остается тяжелым, появилось на официальном сайте Чавеса и его партии 4 марта поздним вечером. А уже на следующий день в прямом эфире национального телевидения министр связи и информации Эрнесто Вильегас признал, что у команданте «замечено ухудшение функции дыхательной системы, связанное с ослаблением иммунной системы вследствие проведения курса химиотерапии и последующим развитием респираторной инфекции».