Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2013 19:21

Сергей Филин: Павел Дмитриченко мне часто угрожал

По словам худрука балетной труппы ГАБТ, балерун не скрывал неприязни к нему

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин признался, что предполагаемый заказчик покушения на него Павел Дмитриченко ранее ему угрожал. По его словам, солист балетной труппы ГАБТ не скрывал своей неприязни.

«Каждая встреча с Дмитриченко для меня - это была очередная угроза, очередная демонстрация неприязни», - заявил балетмейстер. Но при этом Филин уверен, что за действиями Павла Дмитриченко кто-то стоит. «Кто-то подталкивал его к этому», - добавил худрук.

Между тем, главный балетмейстер Большого театра уверяет, что у него не было никакой неприязни к предполагаемому организатору нападения на него. По его словам, никакого конфликта, который был бы открытым и ярко выраженным с его стороны в адрес Дмитриченко, не было, сообщают Вести.Ru.

МЕЖДУ ТЕМ

Цискаридзе «абсолютно готов» возглавить Большой театр

Знаменитый танцор, народный артист России Николай Цискаридзе готов возглавить Большой театр.

Такое признание танцор, чье имя не раз всплывало в новостях о ходе расследования громкого дела о покушении на Сергея Филина, сделал в воскресенье вечером в эфире программы «Железные люди» на НТВ. Программу, посвященную «язвам Большого театра", вели Тина Канделаки и Маргарита Симоньян, в ней участвовали Николай Цискаридзе и балерина Анастасия Волочкова.

На прямой вопрос ведущих, готов ли один из самых известных премьеров Большого возглавить ГАБТ, если бы ему предложили, он ответил прямо: «Да» и пояснил, почему.

«Абсолютно готов был бы. Да. Потому что я все время говорил одну и ту же вещь: господа, я готов ответить за все, что там происходит», - сказал Николай Цискаридзе.

Тина Канделаки спросила: «А что бы вы сделали, если бы в бытность вас руководителем Большого театра произошла ситуация с Филиным?»

«Прежде всего я не оскорблял бы коллектив подозрениями», - ответил Николай Цискаридзе (далее).

Напомним, покушение на худрука балетной труппы Большого театра было совершено в ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве: ему плеснули кислотой в лицо. Нападение произошло около 23:40 возле его дома: когда артист вышел из машины, неизвестный окликнул его по имени, и когда тот обернулся, плеснул ему кислотой в лицо. Филин с ожогами был госпитализирован в 36-ю больницу.

После серии операций в Москве Филин отправился на лечение в Германию. В Большом театре ждут его возвращения на работу к лету.

5 марта столичная полиция сообщила о задержании подозреваемых в покушении на балетмейстера. Спецоперация, которую подготовило управление Центрального округа московского уголовного розыска, прошла рано утром. Тогда полиция задержала одного из исполнителей - Андрея Липатова. Второй подозреваемый - 35-летний Юрий Заруцкий (предположительно именно он плеснул кислотой в лицо Сергея Филина) - был задержан поздно вечером далеко от Москвы. Кроме того, позднее удалось задержать и предполагаемого заказчика преступления - солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Филин: Я готов к очной ставке с задержанными, мне бояться нечего!

Что и говорить, за те два месяца, что прошли после нападения на худрука Большого театра, вопросов к нему накопилось немало. Сергей Филин отправился в Германию на лечение, но поскольку ажиотаж к "кислотному" нападению не спадает, худрук Большого театра решил дать пресс-конференцию из Аахена, чтобы прояснить некоторые моменты. (Читайте далее)