Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2013 14:27

Госдума запретила чиновникам иметь счета за рубежом

Пакет из законопроектов был принят в окончательном чтении

Теперь чиновники не смогут иметь счета и акции за рубежом. К этому шли долго, и вот, наконец, Госдума приняла в среду, 24 апреля в окончательном чтении соответствующие законопроекты.

Запрет не касается зарубежной недвижимости чиновников. Но ее надо будет обязательно декларировать и объяснять, откуда взялись деньги на ее приобретение.

За базовый закон - "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов" проголосовали 443 депутата при необходимом минимуме в 226, передает «Интерфакс».

Соответствующие поправки также внесены в закон "О правительстве РФ" и ряд других законодательных актов.

Запрет коснется только тех лиц, которые по долгу своей службы связаны с «суверенитетом и национальной безопасностью России». Это, например, такие должности, как: первые заместители и заместители генпрокурора РФ; члены Совета директоров Центробанка; лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, а также те, кто находится на федеральной государственной службе, если их назначают и освобождают от должности президент РФ, правительство РФ или Генпрокурор.

Принятые меры одобряют многие чиновники. Так, например, вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев назвал данный закон не только антикоррупционным, но и "этически справедливым".

- Если ты являешься государственным служащим, то есть служишь на благо Родины и получаешь за это от государства зарплату, значит, и полученные доходы должен вкладывать в российскую экономику, а не вывозить за пределы страны, - заявил он, комментируя принятый закон.

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что имущество за рубежом потенциально может стать "зацепкой" для давления. Поэтому чиновникам лучше от него избавиться.

- Если чиновник обладает какими-то средствами, то, конечно, он в первую очередь должен вкладывать в российские банки. Чиновник не должен иметь недвижимость за рубежом, — сказал Песков в интервью "России-24".

- Работая на государство, все-таки нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой для давления на чиновника. Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране, — добавил он.

Документ нужно воспринимать как сигнал для нечестных чиновников. Так считает глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: - Закон, прежде всего, политический, потому что он определяет позицию главы государства и руководства государства на возмещение своих активов чиновниками вне России, который примерно излагает следующую позицию (далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Чиновников и их семьи отлучат от заграничных банков Президент решил запретить высшим госслужащим хранить нажитое за границей «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе» - примерно так, если понимать под сберкассой родной Сбербанк, звучит основной мотив законопроекта, внесенного Владимиром Путиным в Госдуму. (читайте дальше)

Документ нужно воспринимать как сигнал для нечестных чиновников. Так считает глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

- Закон, прежде всего, политический, потому что он определяет позицию главы государства и руководства государства на возмещение своих активов чиновниками вне России, который примерно излагает следующую позицию (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чиновников и их семьи отлучат от заграничных банков

Президент решил запретить высшим госслужащим хранить нажитое за границей

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе» - примерно так, если понимать под сберкассой родной Сбербанк, звучит основной мотив законопроекта, внесенного Владимиром Путиным в Госдуму. (читайте дальше)