Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июня 2013 1:57

Задержанного в Стамбуле российского журналиста в субботу днем могут депортировать из Турции

Коллеги Аркадия Бабченко сняли момент его задержания [видео]

Задержанного на площади Таксим в Стамбуле российского журналиста Аркадия Бабченко уже в субботу днем могут депортировать из Турции.

Как сообщил представитель генерального консульства РФ в Стамбуле, решение о дальнейшей судьбе россиянина и его возможной высылке на Родину турецкие власти будут решать в 10 часов утра в субботу.

«Как заявляют в полиции, Бабченко вел незаконную, несанкционированную съемку на площади Таксим и оказал сопротивление при задержании. Наши дипломаты оперативно прибыли в отделение полиции для оказания необходимой консульской поддержки россиянину. Переговоры еще ведутся, они сосредоточены вокруг вопроса о его освобождении», - рассказал представитель генконсульства Николай Кузовенко.

Последние кадры съемки на площади Таксим Аркадий Бабченко выложил на YouTube меньше суток назад, за несколько часов до своего задержания:

Консул пояснил, что все претензии турецких властей к репортеру касаются именно того, что он оказал сопротивление при задержании. Кроме того, у Аркадия Бабченко не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, в страну он въехал как турист. По местным законам, нарушителя могут отпустить на свободу без предъявления обвинений и оставить в Турции, пока не истечет срок визы, а могут депортировать из страны, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, коллеги российского журналиста сняли момент задержания на видеокамеру, и эти кадры уже появились на YouTube.

Напомним, уже две недели в Стамбуле проходят акции протеста: жители города выступают против решения властей вырубить деревья в парке Гези. Власти Стамбула реконструируют район Таксим – там будет прорыт тоннель и кардинально изменена система автомобильного движения. Эти работы затрагивают и парк Гези, который так активно защищают горожане. А в ночь на 1 июня мирные акции переросли в массовые беспорядки. Демонстрации в защиту парка дали начало антиправительственным выступлениям по всей стране. За время протестов в Турции в столкновениях с полицией погибли четыре человека, около пяти тысяч манифестантов и стражей порядка получили ранения. Ранее премьер-министр страны попросил демонстрантов прекратить свои акции и не причинять неудобства жителям и гостям Стамбула. Но при этом сообщил, что правительство не собирается отказываться от спровоцировавших протесты планов по застройке стамбульского парка Гези. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Беспорядки в Турции: революция с ароматом кебаба Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дарья Асламова передает со стамбульской площади Таксим, ставшей эпицентром волнений (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ В Турцию стекаются революционеры со всего мира: «Мы будем строить тут коммунизм!» Великий праздник непослушания начался в Стамбуле в ночь на 7 июня после возвращения в Турцию премьер-министра Эрдогана из своего зарубежного турне. На улицу Истикляль и площадь Таксим пришли свыше миллиона протестующих. В какой-то момент в толпе началась давка, и человеческая волна бросила меня на решетку французского культурного центра. Я успела вскарабкаться наверх, и мои глазам открылось невиданное зрелище: настоящее волнующееся людское море со свечами и фонариками в руках, со свистульками, пищалками и гуделками. «Мы все один народ! - вопили протестующие. - Эрдогана в отставку!» На площади Таксим казалось, что все разом сошли с ума в припадке истерического веселья (далее).

Напомним, уже две недели в Стамбуле проходят акции протеста: жители города выступают против решения властей вырубить деревья в парке Гези. Власти Стамбула реконструируют район Таксим – там будет прорыт тоннель и кардинально изменена система автомобильного движения. Эти работы затрагивают и парк Гези, который так активно защищают горожане. А в ночь на 1 июня мирные акции переросли в массовые беспорядки.

Демонстрации в защиту парка дали начало антиправительственным выступлениям по всей стране. За время протестов в Турции в столкновениях с полицией погибли четыре человека, около пяти тысяч манифестантов и стражей порядка получили ранения.

Ранее премьер-министр страны попросил демонстрантов прекратить свои акции и не причинять неудобства жителям и гостям Стамбула. Но при этом сообщил, что правительство не собирается отказываться от спровоцировавших протесты планов по застройке стамбульского парка Гези.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беспорядки в Турции: революция с ароматом кебаба

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дарья Асламова передает со стамбульской площади Таксим, ставшей эпицентром волнений (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

В Турцию стекаются революционеры со всего мира: «Мы будем строить тут коммунизм!»

Великий праздник непослушания начался в Стамбуле в ночь на 7 июня после возвращения в Турцию премьер-министра Эрдогана из своего зарубежного турне. На улицу Истикляль и площадь Таксим пришли свыше миллиона протестующих. В какой-то момент в толпе началась давка, и человеческая волна бросила меня на решетку французского культурного центра. Я успела вскарабкаться наверх, и мои глазам открылось невиданное зрелище: настоящее волнующееся людское море со свечами и фонариками в руках, со свистульками, пищалками и гуделками. «Мы все один народ! - вопили протестующие. - Эрдогана в отставку!» На площади Таксим казалось, что все разом сошли с ума в припадке истерического веселья (далее).