Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире3 июля 2013 21:29

В Каире начались столкновения сторонников Мурси и полиции, есть жертвы

А на площади Тахрир ликует толпа египтян, добивавшихся отставки президента [видео]

После объявления египетской армии о том, что президент страны Мохаммед Мурси отстранен от должности, и будет назначено временное правительство, на площади Тахрир в Каире начался настоящий праздник с фейерверками и ликованием.

А тем временем в районе мечети Рабиат аль-Адавия в египетской столице собрались сторонники смещенного военными президента, в столкновениях с полицией уже погибли как минимум четыре человека, несколько демонстрантов получили ранения, сообщает арабский телеканал «Аль-Джазира».

Ранее в среду министр обороны Египта, генерал армии Абдель Фатах аль-Сиси объявил, что не оправдавший чаяния египетского народа Мохаммед Мурси отстранен от должности, действие Конституции временно приостановлено и будет создана специальная комиссия, которая займется подготовкой к досрочным президентским выборам.

А пока, по словам главнокомандующего, страной будет руководить временное коалиционное правительство, обязанности главы государства до выборов будет исполнять председатель Верховного Конституционного суда Адли Мансур.

Напомним, за две недели до годовщины правления нынешнего президента Египет снова захлестнуло протестной волной. В среду вечером напротив здания министерства обороны в Каире противники Мохаммеда Мурси провели многотысячную акцию протеста с требованием его немедленной отставки. В свою очередь, представители исламистских движений «Братья-мусульмане» и «Аль-Гамаа аль-Исламия» пообещали применить силу «для защиты законно избранного президента» и «пролить кровь, защищая ислам». Противники Мурси ставят ему в вину исламизацию страны, рост цен на товары и услуги и снижение уровня жизни народа. Мурси в минувший четверг признал свои ошибки, заговорил о необходимости новых реформ и даже призвал к созданию «комитета по национальному примирению». Но улица, которая свергла прежнюю власть, почувствовала притягательность простых решений и не верит словам главы государства (далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Египет готовится к развязке: Военные обещают свою «дорожную карту», исламисты грозят пролить кровь За два с половиной года, прошедших после первой революции, в ходе которой был свергнут Хосни Мубарак, Каир в районе площади Тахрир мало изменился. Нескончаемый гул, рев дудок и перманентный салют. Мечутся лучи лазерных указок – новая «революционная фишка».Тахрир затягивает в себя бредущие потоки людей, кажется, площадь должна лопнуть, но каждому на ней находится место. Бредем к«центру революции» вместе со всеми, спотыкаясь на обглоданных кукурузных початках. Ее жарят через каждый метр, и если толпа напирает особенно сильно, торговцы устраивают «живую цепь» оберегая лотки. Армия Египта уже не первый раз выступает здесь в качестве «миротворца». Не отдавая предпочтение одной из сторон, она призывает всех прийти к компромиссу. Хотя между строк читается, что военные поддерживают большинство. Сегодня, улицы и площади Каира, принадлежит противникам исламистов. Даже прилегающие к Университету кварталы контролируют сторонники новой революции. В 2011 году армейские части своим невмешательством «помогли» свергнуть Хосни Мубарака. Чем снискали искреннюю любовь победивших революционеров. Власть тогда перешла в руки Высшего военного совета. Что, конечно, спустя короткое время стало раздражать свободолюбивых египтян. Почуяв тенденцию, военные формально от власти отстранились. И на политический Олимп в условиях социально-экономического хаоса, взошли более собранные и дисциплинированные исламисты во главе с Мохамедом Мурси. Сегодня его противники вновь воспылали любовью к армии. И та ответила ультиматумом, в котором, по сути, призвала Мурси оставить свой пост. Тот посоветовал военным отозвать свои требования. И заявил, что готов умереть за «торжество закона и главенство конституции» (подробнее).

Напомним, за две недели до годовщины правления нынешнего президента Египет снова захлестнуло протестной волной. В среду вечером напротив здания министерства обороны в Каире противники Мохаммеда Мурси провели многотысячную акцию протеста с требованием его немедленной отставки.

В свою очередь, представители исламистских движений «Братья-мусульмане» и «Аль-Гамаа аль-Исламия» пообещали применить силу «для защиты законно избранного президента» и «пролить кровь, защищая ислам».

Противники Мурси ставят ему в вину исламизацию страны, рост цен на товары и услуги и снижение уровня жизни народа. Мурси в минувший четверг признал свои ошибки, заговорил о необходимости новых реформ и даже призвал к созданию «комитета по национальному примирению». Но улица, которая свергла прежнюю власть, почувствовала притягательность простых решений и не верит словам главы государства (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Египет готовится к развязке: Военные обещают свою «дорожную карту», исламисты грозят пролить кровь

За два с половиной года, прошедших после первой революции, в ходе которой был свергнут Хосни Мубарак, Каир в районе площади Тахрир мало изменился. Нескончаемый гул, рев дудок и перманентный салют. Мечутся лучи лазерных указок – новая «революционная фишка».Тахрир затягивает в себя бредущие потоки людей, кажется, площадь должна лопнуть, но каждому на ней находится место. Бредем к«центру революции» вместе со всеми, спотыкаясь на обглоданных кукурузных початках. Ее жарят через каждый метр, и если толпа напирает особенно сильно, торговцы устраивают «живую цепь» оберегая лотки.

Армия Египта уже не первый раз выступает здесь в качестве «миротворца». Не отдавая предпочтение одной из сторон, она призывает всех прийти к компромиссу. Хотя между строк читается, что военные поддерживают большинство. Сегодня, улицы и площади Каира, принадлежит противникам исламистов. Даже прилегающие к Университету кварталы контролируют сторонники новой революции.

В 2011 году армейские части своим невмешательством «помогли» свергнуть Хосни Мубарака. Чем снискали искреннюю любовь победивших революционеров. Власть тогда перешла в руки Высшего военного совета. Что, конечно, спустя короткое время стало раздражать свободолюбивых египтян. Почуяв тенденцию, военные формально от власти отстранились. И на политический Олимп в условиях социально-экономического хаоса, взошли более собранные и дисциплинированные исламисты во главе с Мохамедом Мурси.

Сегодня его противники вновь воспылали любовью к армии. И та ответила ультиматумом, в котором, по сути, призвала Мурси оставить свой пост. Тот посоветовал военным отозвать свои требования. И заявил, что готов умереть за «торжество закона и главенство конституции» (подробнее).