Boom metrics
Новости Интересное9 сентября 2013 16:13

Москва призывает Дамаск передать химическое оружие под международный контроль

Если это позволит избежать ударов, Россия немедленно включится в переговоры с Сирией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Источник:kp.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в понедельник, 9 сентября, что Москва готова "включиться в работу с Дамаском", если передача под контроль международного сообщества сирийского химоружия остановит американскую агрессию.

"Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия", — заявил министр, передает Интерфакс.

По его словам, Россия уже передала свое предложение министру иностранных дел Сирии, который находится в Москве.

"Мы рассчитываем на быстрый и, надеюсь, позитивный ответ", — подытожил Лавров.

В воскресенье в Лондоне госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент Сирии Башар Асад может избежать иностранного военного вмешательства, если в течение следующей недели передаст все химическое оружие международному сообществу. Правда, при этом глава госдепа добавил, что сирийский президент якобы не собирается этого делать.

На слова Керри, произнесенные им в Лондоне, уже отреагировали и в США.

"Госсекретарь Керри привел риторический аргумент… Он хотел сказать, что такому жестокому диктатору, известному вольному обращению с фактами, нельзя доверять в этом вопросе", — сообщила агентству Рейтер по электронной почте представитель американского дипломатического ведомства.

Напомним, с предложением нанести удар по территории арабской республики американский президент Барак Обама выступил после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применение правительственными войсками химического оружия. При этом проект резолюции по Сирии формально уже принят к рассмотрению в сенате. Голосование состоится на следующей неделе в среду, 11 сентября. Между тем, в субботу главы внешнеполитических ведомств 28 стран Евросоюза призвали США перенести на более поздний срок голосование по поводу военной операции в Сирии. С просьбой отложить принятие окончательного решения по сирийскому вопросу руководители МИД обратились к госсекретарю США Джону Керри во время неформальной встречи в столице Литвы Вильнюсе. В понедельник освобожденный из заключения сирийских боевиков бельгийский преподаватель заявил, что подслушал разговор исламистов, из которого ясно, что правительство Асада не причастно к химической атаке в Сирии. В то же время Башар Асад в интервью американскому телеканалу PBS заверил, что не отдавал приказа применить химическое оружие, а также призвал Бараку Обаму "быть честным", предъявив международному сообществу "все, что у него есть".

Напомним, с предложением нанести удар по территории арабской республики американский президент Барак Обама выступил после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применение правительственными войсками химического оружия. При этом проект резолюции по Сирии формально уже принят к рассмотрению в сенате. Голосование состоится на следующей неделе в среду, 11 сентября.

Между тем, в субботу главы внешнеполитических ведомств 28 стран Евросоюза призвали США перенести на более поздний срок голосование по поводу военной операции в Сирии. С просьбой отложить принятие окончательного решения по сирийскому вопросу руководители МИД обратились к госсекретарю США Джону Керри во время неформальной встречи в столице Литвы Вильнюсе.

В понедельник освобожденный из заключения сирийских боевиков бельгийский преподаватель заявил, что подслушал разговор исламистов, из которого ясно, что правительство Асада не причастно к химической атаке в Сирии.

В то же время Башар Асад в интервью американскому телеканалу PBS заверил, что не отдавал приказа применить химическое оружие, а также призвал Бараку Обаму "быть честным", предъявив международному сообществу "все, что у него есть".