Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2013 15:34

Книга латвийского автора «Всемирная история поножовщины» стала в России бестселлером

Российская академия наук предложила Денису Черевичнику считать его произведение кандидатской диссертацией
Источник:kp.ru

Книга жителя латвийской столицы Дениса Черевичника «Всемирная история поножовщины» вызвала огромный интерес в России, весь тираж которой был там быстро раскуплен.

«Мало кто знает, что такие танцы как итальянская тарантелла или испанское танго берут свои истоки от уличной дуэли, ножевого боя, плебейского кодекса чести. В Италии тарантеллу до сих пор танцуют с ножами», - пишет Денис Черевичник.

Свою книгу Черевичник посвятил исследованию культуры народной дуэли с 17-го по 20-й века. «Пока европейская аристократия протыкала друг друга шпагами, народ вопросы чести решал с помощью ножа. И в некоторых странах Европы это происходит до сих пор», - утверждает автор.

«Дуэль проводилась по четким канонам, законам чести. Как правило, целью было не убить, а унизить противника. Дуэлянты старались порезать друг другу лицо, оставив открытым лишь кончик ножа», - добавляет Денис Черевичник.

Он пришел к выводу, что поножовщина, как способ выяснения отношений, применяется там, где исполнительная власть демонстрирует свою слабость, а также там, где плохо работают суды и органы власти коррумпированы.

Российская академия наук предложила Денису Черевичнику засчитать его произведение как кандидатскую диссертацию с присвоением научной степени, сообщает информационный портал rus.tvnet.lv.